Фотокалендарь «Этот день в истории – 12 ноября»

Гениальные изобретения, географические открытия, важные исторические даты – чем запомнилось 12 ноября. Представляем пять ярких и знаменательных событий, которые произошли в этот день.

Жюль Леотар – один из основоположников цирковой воздушной гимнастики. Впервые в мире начал выступать на свободно подвешенных трапециях. В 1859 году 12 ноября он дебютировал в Цирке Наполеона (Зимнем цирке) в Париже с уникальным номером «Воздушный полет». Леотар работал на 3 трапециях, подвешенных в ряд на значительном расстоянии друг от друга. Сначала он продемонстрировал 8 несложных перелетов, а в финале исполнил сальто с трапеции на трапецию. 

В 1941 году 12 ноября произошли сразу два знаковых события: начались «страшные морозы» (температура была ниже −12 °С) в Подмосковье, на которые немецкий военачальник фон Бок списал поражение группы армий «Центр». Красная армия кроме того впервые применила лыжников для атак на замерзающие немецкие войска. Под Москвой во время генерального сражения за столицу СССР и в ходе контрнаступления действовало более 30 специальных лыжных батальонов, составленных из лучших спортсменов страны. Под Ленинградом партизанские отряды из числа студентов-лыжников вели военные действия, используя свои умения и навыки в лыжном спорте и других военно-прикладных видах спорта. Враги прозвали эти отряды «лыжной смертью». 

Премьера черно-белого сериала «Четыре танкиста и собака» состоялась в СССР 12 ноября 1966 года. Фильм снят по одноименной повести Януша Пшимановского. Сюжет рассказывает о боевых буднях экипажа танка «Рыжий» и немецкой овчарки по кличке Шарик во время войны. У многих героев сериала были реальные прототипы. Работая над сценарием, Пшимановский создавал идеологически верное с точки зрения партии произведение: среди танкистов были два поляка, русский и грузин. Автор тем самым подчеркивал, что освобождение Польши от нацистов – заслуга Советского Союза. Режиссером сериала стал Конрад Наленцкий. Актеров на главные роли нашли быстро, кроме исполнителя роли Шарика. Пса по кличке Тример отыскали в школе дрессировки служебных собак, где его считали недостаточно агрессивным. На съемках пес работал со своим дрессировщиком, но быстро начал слушаться и режиссера. К слову, в последней серии фильма Пшимановский сам снялся в небольшом эпизоде в роли фотографа. 

В 1980 году 12 ноября автоматическая межпланетная станция «Вояджер-1», отправленная в полет 5 сентября 1977-го, пересекает орбиту Сатурна, проходя от него на расстоянии 124 000 км и в 4 500 км от его спутника Титана. Основная миссия космической программы «Вояджер» заключалась в исследовании Юпитера и Сатурна. «Вояджер-1» стал первым космическим аппаратом, который сделал детальные снимки спутников этих планет.

Официальной датой строительства нового стадиона в Борисове названо 12 ноября 2010 года. Эталоном для проекта стал многопрофильный стадион в Словении «Людски врт». «Борисов-Арена» представляет собой футбольный стадион, рассчитанный на более чем 13 тысяч мест, который соответствует требованиям четвертой категории УЕФА и позволяет проводить не только поединки квалификационных стадий еврокубков, но и встречи группового этапа и плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. 

Какие еще события произошли 12 ноября:

1717 год – Иоганн Эрнст Элиас Бесслер продемонстрировал изобретенный «вечный двигатель», имевший вид полого колеса диаметром около четырех метров и толщиной тридцать пять сантиметров.

1803 год – Николай Михайлович Карамзин официально назначен российским историографом.

1816 год – российский император Александр I утвердил постановление о тротуарах, согласно которому тротуары должны устраиваться из гранитных камней или плит шириной два аршина по обеим сторонам улиц.

1847 год – Джеймс Симпсон провел первую общественную демонстрацию использования хлороформа как анестезирующего вещества.

1906 год – первый в Европе самостоятельный полет на пилотируемом аэроплане совершил бразильский конструктор-пилот Альберто Сантос-Дюмон.

1910 год – выполнен первый кинотрюк: каскадер прыгнул в Гудзон из горящего воздушного шара.

1917 год –  Зимний дворец в Петрограде объявлен Государственным музеем.

1933 год – сделана первая фотография предполагаемого Лохнесского чудовища.

1945 год – в помещении Минского педагогического института приступил к занятиям самый первый набор студентов актерского отделения Белорусского государственного театрального института. Обучаться начали 27 человек. 

1952 год –  на семиметровом шлюпе «Фелисити Энн» отправляется в плавание Энн Дэвисон – первая женщина, которая сумеет в одиночку пересечь Атлантический океан.

1973 год – считается днем рождения хип-хоп-культуры.

1981 год – завершен первый трансокеанский перелет на газонаполненном аэростате «Дабл Игл V». Он установил мировой рекорд дальности полета для пилотируемого газонаполненного аэростата – 8382,54 километра.

1989 год – состоялся первый полет вертолета «Да Винчи III», построенного из композитных материалов и приводимого в действие мускульной силой человека.

1990 год – Тим Бернерс-Ли опубликовал официальное предложение по созданию Всемирной паутины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter