Фотокалендарь «Этот день в истории – 10 ноября»

Гениальные изобретения, географические открытия, важные исторические даты – чем запомнилось 10 ноября. Представляем пять ярких и знаменательных событий, которые произошли в этот день.

В 1933 году 10 ноября были запущены производственные линии на Гомельском стеклозаводе (что располагался в поселке Костюковка) и Кричевском цементном заводе. К слову, первая лента стекла была изготовлена на Гомельском стеклозаводе еще 5 ноября, а само здание завода было построено в рекордные сроки – всего за 3 года. Что же касается Кричевского цементного завода, то буквально через несколько лет после открытия предприятие вышло на свои производственные мощности – 130 тысяч тонн цемента в год. Заводы не раз были награждены различными наградами и стали флагманами советского производства.

Первый в мире корабль, способный преодолевать тяжелые льды двухметровой толщины, был построен за 10 месяцев фирмой «Армстронг» по проекту русского флотоводца Степана Макарова. Идею строительства поддержало сибирское купечество, предложившее назвать корабль именем «Ермак». 10 ноября в 1898 году ледокол был спущен на воду. В феврале «Ермак» пришел в Кронштадт, расчистив дорогу стоявшим в Ревеле судам, а в начале апреля вскрыл Неву, что позволило рано открыть навигацию. «Ермак» знаменит еще и тем, что в феврале 1900 года принял депешу по «беспроволочному телеграфу» Александра Попова о льдине с рыбаками в Финском заливе и поспешил на спасение людей. Это было первое в отечественной истории «практическое» применение радиосвязи. 

Гомельско-Речицкая операция – наступательная операция войск Белорусского фронта, которая началась 10 ноября 1943 года и продолжалась 20 дней. Советские войска прорвали оборону противника в полосе шириной 100 км и продвинулись вглубь на 130 км.  Результатом операции стали развал южного фланга группы армий «Центр», освобождение Гомеля и Речицы, ухудшение взаимодействия сил вермахта с группой армий «Юг».

В 1970 году 10 ноября Советский Союз запустил научную космическую станцию «Луна-17», которая через неделю прилунилась в районе Моря Дождей. Через два с половиной часа после посадки «Луноход-1», масса которого составляла 759 кг, съехал по трапу с посадочной платформы и приступил к выполнению программы исследований и экспериментов. По поверхности спутника Земли первое самоходное устройство, которым управляли с Земли, путешествовало 11 месяцев. 

В 1985 году 10 ноября на экраны вышел фильм «Самая обаятельная и привлекательная» режиссера Геральда Бежанова. Режиссер очень хотел видеть в главной роли именно Ирину Муравьеву. Поэтому долго уговаривал актрису сниматься. Поскольку история простушки из конструкторского бюро, которая ищет свою любовь, звезде отечественного кинематографа категорически не понравилась. На роль модной подруги героини претендовали Инна Чурикова и Любовь Полищук. Но режиссер выбрал Татьяну Васильеву, которая во время съемок перекрасилась из блондинки в рыжий цвет, поэтому дальше доигрывала свои сцены в головных уборах. На съемки кинокартины было выделено всего 500 тысяч рублей, поэтому экономили на всем, а артисты снимались в собственной одежде. 

Какие еще события произошли 10 ноября:
1885 год – инженеры Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах установили разработанный ими двигатель внутреннего сгорания на деревянный велосипед, который совершил свою первую поездку. Изобретение назвали «керосиновая повозка для верховой езды», позднее его стали считать первым мотоциклом в мире. Моторный велосипед имел по бокам два маленьких колеса для устойчивости, мощность двигателя равнялась 0,5 л. с. А ездить он мог со скоростью до 11 км/ч. Первым испытателем мотоцикла стал 17-летний сын Даймлера Пауль. 

1878 год – в Малом театре в Москве состоялась премьера пьесы «Бесприданница» Александра Островского. Роль Ларисы Огудаловой исполнила Гликерия Федотова, а Паратова – Александр Ленский.

1917 год – принято постановление Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «О рабочей милиции», в соответствии с которым при Советах рабочих и солдатских депутатов учреждалась рабочая милиция.

1919 год – родился советский инженер Михаил Калашников, создатель всемирно известного автомата.

1933 год – писатель Иван Бунин стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

1939 год – на автошоу в Чикаго впервые был продемонстрирован автомобиль с кондиционером.

1969 год – вышел в эфир первый выпуск детской телевизионной передачи «Улица Сезам».

1974 год – открыты «очарованные кварки» – аномально долго живущие субатомные частицы.

1975 год – прошла премьера фильма «Звезда пленительного счастья» режиссера Владимира Мотыля. Главные роли сыграли Ирина Купченко, Алексей Баталов, Наталья Бондарчук.

1983 год – на семинаре по компьютерной безопасности Фред Коэн представил первый компьютерный вирус.

1992 год – постановлением Верховного Совета Республики Беларусь утвержден текст военной присяги на верность народу Республики Беларусь (новый текст военной присяги содержится в Законе РБ «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» в редакции Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 года, № 229-З).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter