Фотограф дал простые советы, которые помогут создать красивые кадры

Не каждый знает, что для улучшения качества фотографий необязательно покупать дорогую технику. Гораздо важнее прокачать свои навыки в фотосъемке. И здесь можно обойтись даже смартфоном. Фотограф Игорь Машков дал простые советы, которые помогут создать красивые изображения.

Фото: freepik

Углы и ракурсы. Наверняка многие замечали, что в зависимости от ракурса меняется восприятие объекта на фотографии. Для того чтобы картинка стала лучше, попробуйте использовать несколько ракурсов. Перебирайте разные варианты, экспериментируйте, смотрите, какой нравится больше и какой лучше раскрывает объект съемки. Пробуйте абсолютно разное: от вида сверху до нижнего ракурса прямо с пола. Также для того, чтобы сделать фото интереснее, можно снимать сквозь какой-то объект: фонарный столб, дерево, дырку в стене. Предмет, приближенный к объективу, создаст глубину и разделит изображение на передний, средний и задний план. А это даст дополнительный объем и глубину картинке.

Свет. Это огромная и важная часть фотографии. В зависимости от света изображение может преобразиться во что-то красивое и шедевральное или превратиться в мусор. Все дело в том, что нужно уместить прекрасный и разнообразный мир на 2D-изображение . И здесь очень важно учитывать свет. Попробуйте снимать при естественном освещении, например возле окна или во время «золотого часа».

Окружение. Если вы снимаете объект на скучном либо однородном фоне, добавьте окружение, то есть детали, которые помогут раскрыть настроение или образ персонажа, а также дадут возможность по-другому взглянуть на историю. Можно добавить какие-то предметы в кадр, аксессуары. Все это поможет сделать изображение интереснее, а также создать атмосферу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter