Фотофакт. 25-й выпуск офицеров в Институте пограничной службы

Сегодня на плацу Института пограничной службы проходит торжественная церемония выпуска 85 офицеров единственного в стране профильного вуза, готовящего специалистов пограничного профиля.

Новоиспеченные пограничники 25-го выпуска получили нагрудные знаки и дипломы, приняли Кодекс чести офицера, простились с Боевым Знаменем вуза и, конечно, станцевали пограничный вальс.

Связавшие свою судьбу со службой на границе услышали самые теплые слова от командования Госпогранкомитета и института, руководства администрации Первомайского района столицы, депутата Палаты представителей Национального собрания Александра Маркевича, Председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с ВС Беларуси и другими воинскими формированиями протоиерея Сергия Кузьменкова, а также ветеранов погранслужбы.

Отличникам учебы и выпускникам магистратуры дипломы и ценные подарки вручил Председатель Государственного пограничного комитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо.

Глава пограничного ведомства заострил внимание на нескольких аспектах:

- Быть настоящим офицером-пограничником непросто. Являясь главным организатором пограничной службы, офицер несет полную ответственность за охрану Государственной границы, за подчиненный ему личный состав, исправность и готовность к применению вверенного вооружения и военной техники. Вы выбрали для себя нелегкий путь служения Родине в органах пограничной службы. Требования Главы государства к каждому из нас предельно высоки. Самоотверженный ратный труд на благо Отечества должен стать для вас жизненным принципом. Для пограничников нет выше чести, чем беззаветное служение Отечеству.

Итог 4-х напряженных лет учебы в институте – уверенное владение иностранными языками, умение выполнять задачи в любых условиях обстановки. Большинство выпускников имеет более двух спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта. Курсанты неоднократно проводили общественно значимые мероприятия.

Сергей Жилинский, начальник Института пограничной службы генерал-майор подчеркнул, что за годы существования института сохранены и приумножены лучшие традиции советской школы подготовки офицеров-пограничников, систематизирован и внедрен передовой опыт, накопленный за годы охраны рубежей независимой Беларуси. Профессиональное мастерство в сочетании с высоким уровнем общей культуры, моральной зрелостью, образцовым поведением – главные качества будущих стражей границы.

С 1993 по 2022 год в Институте подготовлено более двух тысяч офицеров тактического и оперативно-тактического звена, из них 32 окончили его с золотой медалью, 119 – получили дипломы с отличием. Уже 8 выпускников являются командирами воинских частей, 4 – возглавляют управления Госпогранкомитета, двум присвоено высокое воинское звание «генерал-майор».

Финальным аккордом церемонии стали фото на память с командованием, после которого выпускников поздравили родные и близкие, а также курсанты младших курсов. 

После небольшого отпуска молодые лейтенанты отправятся в подразделения границы и погранконтроля.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter