Фотоальбом на ладони

Эра толстых фотоальбомов с черно–белыми снимками, как ни грустно осознавать, осталась в прошлом...

Эра толстых фотоальбомов с черно–белыми снимками, как ни грустно осознавать, осталась в прошлом. Теперь для того чтобы похвастать кадрами, запечатленными на лазурном морском побережье, достаточно переставить флэшку из фотоаппарата в компьютер или планшет. А еще лучше завести для просмотра цифровую фоторамку — обычную на вид рамку для фотографий, но позволяющую увидеть сотни снимков. Идете, например, в гости, захватили рамочку с собой. Или поставили на рабочем столе рядом с компьютером и каждый день меняете фото на заставке. Словом, полезность этого девайса бесспорна, осталось понять, как его выбрать.


В тон интерьера


Самое первое, на что вы, конечно, обратите внимание при выборе цифровой фоторамки, — это ее форма и стиль. Сейчас производители уже смело экспериментируют с самыми разными дизайнерскими решениями. Если еще недавно цифровая фоторамка представляла собой обыкновенный плоский монитор с прозрачной каемкой вокруг дисплея, то сейчас вы можете встретить девайсы с плавными линиями обрамления без резких выступающих углов или, напротив, рамки остроугольных форм. А для любителей гламура производители предлагают рамки с вкраплением страз.


Что касается цвета рамки, то в продаже встречаются в основном привычные в быту краски — белый и черный, реже — красный, синий и желтый. С точки зрения практичности на белых цифровых рамках меньше заметна пыль, но зато у черных фоторамок больше шансов вписаться в стиль интерьера комнаты. Некоторые производители делают багет из натурального дерева, окрашенного в цвета под различные породы деревьев, например ореховое, темное и светлое дерево. Такую фоторамку будет вполне уместно подарить ценителю классики или любителю ретро.


Размер имеет значение


Удачно подобранные цвет и форма фоторамки это хорошо, но важнее все–таки содержимое этого электронного устройства. Привычные деревянные фоторамки измерялись по длине и ширине фотографии, и чаще всего это были рамки 9х13 см, 10х15 см, 20х30 см и т.д. В цифровой технике другие эталоны различия по размерам — они определяются в диагонали экрана и измеряются в дюймах.


Небольшие фоторамки, карманные электронные фотоальбомы с размером экрана 5 и менее дюймов подойдут тем, кто любит путешествовать. Фоторамку с диагональю экрана 7 дюймов удобно поставить на стол, например, рядом с компьютером. В офисе рамка не займет много места на рабочем столе, при этом изображение будет достаточным, чтобы без труда насладиться любимыми фотографиями или использовать фоторамку как электронный календарь.


Если вы собираетесь поставить прибор на полку, обратите внимание на чуть больший размер экрана, например, в 8 дюймов. В этом случае изображение будет более объемным и его будет видно из любого угла комнаты. Если хочется иметь дорогую, большую фоторамку с ярким дисплеем, то присмотритесь к приборам с диагональю экрана 10 дюймов. Огромные дисплеи — более 12 дюймов — не очень хорошо впишутся в интерьер. Они больше походят на рекламные мониторы, которые можно встретить в офисах и на презентациях.


Пикселей много не бывает


Самое, пожалуй, главное — это разрешение экрана и, что немаловажно, его соотношение с размером. Именно от этого показателя зависит четкость изображения. Однако не гонитесь за крупными числами. Для 7–дюймовых фоторамок разрешение в 480х234 пикселя вполне достаточно, чтобы фотографии показывались без изъянов, а цвета в них соответствовали реальным. У 8–дюймовых фоторамок площадь экрана немного больше, и здесь уже не помешает наличие разрешения в 800х480 пикселей. Крупноформатные 10–дюймовые фоторамки нуждаются в разрешении не менее 800х600 пикселей.


Запомнить все


При выборе цифровой фоторамки обратите внимание на объем памяти. От этого будет зависеть количество фотографий, которые уместятся в рамку. Уже редко встречаются модели, не имеющие своей собственной памяти и работающие исключительно от флэшек и карт памяти. Конечно, больше памяти не помешает, но этот параметр не основной при выборе цифровой фоторамки. В принципе, 1Гб встроенной памяти вам хватит на несколько сотен высококачественных фотоизображений, тем более всегда можно дополнить память, установив карту памяти в картридер, который имеют все фоторамки.


Во время покупки стоит уточнить, какие карты памяти поддерживает фоторамка и есть ли среди них карта памяти вашего фотоаппарата. Впрочем, сегодня большая часть рамок поддерживает все модели карт памяти.


Мобильный просмотр


Еще в фоторамке важен источник питания. Есть модели, которые питаются только от розетки, что, согласитесь, не очень удобно. Помимо этого, существуют еще два варианта: питание от обычных батареек или от заряжаемого аккумулятора. Поскольку у фоторамки яркий и мощный дисплей, то на одних аккумуляторах она продержится примерно 40 минут и погаснет. Поэтому лучше всего выбрать прибор, который работает одновременно с аккумуляторами и от сети. Подобная функция подстраховывает рамку от внезапного отключения электричества. В этом случае она все равно продолжит работать.


Кстати, большинство цифровых фоторамок управляются с пульта ДУ и кнопок, расположенных на задней панели, но все более актуальны становятся фоторамки с сенсорным управлением. Такие девайсы имеют подсвечиваемые области меню на самой рамке внизу или сбоку от экрана, но не на дисплее (в противном случае прикосновение к экрану оставляло бы на нем отпечатки).


Что она еще умеет


Музыка


Фоторамки, воспроизводящие музыкальные файлы mp3, безусловно имеют преимущества. В этом случае можно устроить слайд–шоу под любимую музыку. Динамики в рамке расположены чаще всего на задней стороне корпуса и имеют стереозвук. Однако не стоит ждать от них невозможного, обычно музыка подразумевается всего лишь как сопровождающая показ фотографий.


Видео


Эта функция пригодится любителям снимать небольшие видеоотрезки на фотоаппарате. Несмотря на то что большинство фоторамок смогут показать хоть целый фильм с карты памяти или флэшки, этот прибор не тот, который нужен для идеального просмотра.


Календарь–часы


Это удобная функция, особенно если фоторамка используется на столе в офисе. Помимо простого встроенного показа календарных чисел и времени, вы можете настроить отображение календаря вместе с любимыми фотографиями. Кроме того, полезной функцией может оказаться наличие в рамке электронного будильника.


Радио


Это не самая необходимая, но для кого–то интересная функция, особенно если фоторамка используется в офисе на работе. Радио в фоторамках работает обычно негромко в fm–диапазоне.


Автопереворот изображений


Интересная и удобная функция, суть которой в следующем. Вы переворачиваете фоторамку с горизонтального на вертикальное положение, и изображение тут же переворачивается в нужную сторону. В принципе, перевернуть изображение можно практически в любой фоторамке, но без этой функции делать это надо будет дополнительным нажатием кнопки Rotate.


Встроенный фотопринтер


Если вы хотите, посмотрев фотографии, тут же распечатать понравившуюся одним нажатием клавиши, можете поискать фоторамки с функцией принтера. Это редкая и нечасто встречаемая функция, но, надо отдать должное, действительно уникальная и весьма полезная в быту.


Впрочем, несмотря на то что многие производители в погоне за техническим прогрессом наделяют фоторамки порой даже несвойственными им функциями, все–таки главный критерий для этого прибора — умение качественно демонстрировать фотографии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter