Фото заказывали?

Белорусский спутник помогает спасателям бороться с паводком на Полесье

ПЕРВЫЙ белорусский спутник, запущенный на российской ракете 22 июля прошлого года, совершил на днях четырехтысячный оборот вокруг Земли. Для белорусско–российского сотрудничества в области освоения околоземного пространства это вдвойне приятное событие, потому что произошло оно накануне Дня космонавтики. И это также стало своеобразным аккордом, прозвучавшим в завершение Национальной программы исследования и использования космического пространства в мирных целях, рассчитанной на 2008 — 2012 годы.


Пока первый белорусский спутник проходит летные испытания, его эксплуатация идет в опытном режиме. Тем не менее на вопрос, дает ли что–то стране подключение к космической гонке, специалисты отвечают однозначно утвердительно. И приводят такой пример. Прошедшая снежная зима грозит обернуться бурным половодьем. Особенно беспокоит ситуация на полесских реках Припять и Горынь. Их и сфотографировал с высоты 500 километров первый белорусский космический аппарат, рассказал директор предприятия «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой. Снимки поступили в МЧС, местные органы власти, другие управленческие структуры для более точной оценки обстановки.


А вообще в регулярной информации о земных объектах, получаемой из космоса, нуждаются многие: аграрии и работники лесной отрасли, военные и пограничники, картографы — список длинный. Что важно, мировой рынок этих услуг еще далек от насыщения. Вот и потенциал первого белорусского космического аппарата уже в значительной части расписан на годы вперед. Информацией, которую он передает с орбиты, под коммерческим углом зрения активно интересуются американские, канадские, европейские фирмы. Но главным деловым партнером, безусловно, будет Роскосмос, заинтересованный в закупке части ресурса БКА в интересах органов государственного управления своей страны.


Руководитель аппарата НАН Беларуси, академик Петр Витязь так комментирует новый аспект белорусско–российского сотрудничества в деле освоения космоса:


— Еще в советское время целый ряд НИИ и КБ белорусской Академии наук активно работал над созданием приборов и материалов космического назначения. По мере развития Союзного государства это сотрудничество приобретает новое качество, в нем участвуют более 20 научных и производственных организаций страны. Подписано белорусско–российское соглашение о сотрудничестве в освоении космического пространства в мирных целях. Создана совместная интегрированная космическая система оперативного мониторинга Земли. Выполнен и выполняется широкий спектр союзных научно–технических программ космического назначения. На выходе мы получаем продукт 5 — 6 технологических укладов.


Вместе с БКА тем же рейсом был выведен на орбиту и аналогичный российский спутник «Канопус В». Оба аппарата составляют единую космическую группировку, действия которой сообща корректируют белорусский и российский центры управления полетом. Однако чтобы вести постоянный мониторинг тех или иных объектов на Земле, на орбите, по мнению экспертов, нужно иметь не менее пяти аппаратов. Поэтому решено запустить еще один белорусский и два российских спутника. В перспективе их заменят более зоркие аппараты, способные различать предметы в разы меньшего размера, чем нынешний БКА.


Говоря об экономической эффективности космических технологий, Сергей Золотой привел и такую цифру: затраты Беларуси в создание своего спутника уже окупились 5 раз. И не только за счет относительно немногочисленных еще фотографий Земли, но и благодаря тиражированию высоких технологий, заложенных в уникальном оборудовании БКА. Только Россия разместила в Беларуси несколько весомых заказов на оптическое и электронное оборудования для оснащения своих космических объектов. А выработка на одного работника в белорусской космической отрасли достигает 200 тысяч долларов в год.


Сейчас в Беларуси проходит обкатку проект очередной программы освоения космоса на период до 2017 года. Она, безусловно, разрабатывается с учетом перспектив российской космонавтики. О том, что две союзные страны в этой высокотехнологичной сфере все более представляют собой одно целое, говорит и недавно завершившийся орбитальный полет россиянина, уроженца Беларуси Олега Новицкого. Петр Витязь заявил о намерении пригласить его для обмена опытом в Национальную академию наук. А возможно, удастся собрать на этот торжественный совет всех троих белорусско–российских космонавтов.


BIBIKOV@SB.BY

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter