Фото обнаженного Леннона выставили на аукцион

Снимок легендарного музыканта The Beatles был сделан за несколько часов до его убийства. Продавец фото рассчитывает выручить за него от 10 до 15 тысяч долларов.

Снимок легендарного музыканта The Beatles был сделан за несколько часов до его убийства. Продавец фото рассчитывает выручить за него от 10 до 15 тысяч долларов.Джон Леннон. фото

Фотография Джона Леннона с женой Йоко Оно была сделана в 1980 году Анни Лейбовиц. Фотосессия состоялась 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке по заказу журнала Rolling Stone. Поводом стал выпущенный незадолго до этого Джоном Ленноном и Йоко Оно альбом «Двойная фантазия». На фотографии полностью обнаженный Джон обнимает Йоко, одетую в темный свитер и джинсы. Леннон тогда был в восторге от снимка. По словам музыканта, у Анни Лейбовиц получилось невероятно точно передать всю атмосферу их с Йоко взаимоотношений. Вечером того же дня после фотосессии артист был убит около своего дома поклонником Марком Чэпменом, которому незадолго до смерти оставил автограф. Сейчас Чэпмен отбывает пожизненное заключение в тюрьме.
Аукцион, на котором будет выставлен снимок обнаженного Леннона, состоится 19 октября в Нью-Йорке. Фотография не принадлежит Анни Лейбовиц и выставлена на торги частным коллекционером, чье имя не раскрывается.
К слову, вещи, принадлежавшие участникам знаменитой ливерпульской четверки, в последнее время часто выставляются на аукционах. В начале августа было продано пианино, звучавшее в первых записях легендарного коллектива. А недавно с молотка ушел расписной керамический унитаз, принадлежавший Джону Леннону. По словам организаторов аукциона, это был один из самых странных лотов, которые им приходилось продавать. Как они рассказывали, когда к музыканту домой пришел строитель, чтобы устанавливать новую сантехнику, Леннон попросил сохранить старый унитаз и использовать его в качестве горшка для растений. На торгах неизвестный покупатель заплатил за унитаз 9500 фунтов стерлингов.
Автографы Джона Леннона и вовсе уходят за фантастические суммы. До недавнего времени самым дорогим автографом The Beatles считался рукописный текст песни «All You Need Is Love», который был продан в 2005 году за 690 тысяч фунтов стерлингов. Но этим летом рекорд был побит. Автограф Джона Леннона с текстом песни The Beatles «A Day In The Life» был продан за 810 тысяч фунтов стерлингов (1 миллион 202 тысячи долларов).

По сообщениям информагенств

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter