Фото на память

В советские времена, когда о цифровых технологиях и речи не было, с курортов привозилась парочка бесценных снимков с обезьянкой на руках и надписью «Сочи–79»...

В советские времена, когда о цифровых технологиях и речи не было, с курортов привозилась парочка бесценных снимков с обезьянкой на руках и надписью «Сочи–79». Сейчас возможности фотоаппаратов столь безграничные, что запечатлеть можно едва ли не каждый момент своего отпуска. Неспроста многие решаются на покупку «мыльницы» именно в канун лета. Если вы из числа тех, кто еще не обзавелся собственным цифровым фотоаппаратом, а только собирается это сделать, отнеситесь к выбору серьезно.


Сверхкомпактные фотоаппараты


Если вы хотите фотографировать одним нажатием кнопки, брать фотоаппарат с собой куда угодно, то вам подойдет такой тип фотоаппаратов.


Плюсы: маленький вес, тонкий, легкий (помещается в любой карман), простой в использовании.


Минусы: достаточно маленькая матрица, соответственно ухудшенное качество при плохом освещении.


Компактные фотоаппараты


Самый распространенный тип. Его частенько оснащают оптическим стабилизатором, что улучшает качество фото при недостаточном освещении. Обратите внимание на наличие поворотного дисплея, очень удобная функция при съемке из неудобных положений (например, съемка на концерте, вытянув руки над толпой). У таких фотоаппаратов может быть два типа элементов питания — собственный аккумулятор или обычные батарейки АА (пальчиковые). Оба варианта имеют свои преимущества: в первом случае не нужно тратиться на батарейки, второй может быть очень удобен в дальней дороге — можно взять несколько аккумуляторов или комплектов батареек.


Плюсы: достаточно компактны, могут настраиваться вручную, имеют много функций и более универсальные объективы.


Минусы: более навороченные модели в карман уже не положишь.


Псевдозеркальные или суперзум фотоаппараты


Фактически та же компактная камера, но по характеристикам на голову выше. По виду и характеристикам похожа на зеркальную камеру. Оснащена достаточно качественной универсальной оптикой. Данный тип фотоаппаратов подойдет начинающим фотографам, не желающим тратиться на сменные объективы.


Плюсы: универсальный объектив с многократным зумом, наличие ручных настроек и ручного фокуса.


Минусы: несменный объектив. Чаще всего матрица, как в компактном фотоаппарате. Большой размер аппарата.


Зеркальные фотоаппараты


Они получили свое название из–за зеркала, которое отражает реальное изображение в оптический видоискатель. «Зеркалки» бывают трех типов: для начинающих, продвинутых и профессиональных фотографов. Отличаются они функциональностью, качеством и скоростью съемки. Такие аппараты подходят вам, если вы фанат своего дела или чувствуете, что подросли до этого уровня.


Плюсы: сменные объективы на любой вкус и цвет (можно ставить разные объективы и пробовать себя в разных направлениях фото), большая матрица, сравнимая с форматом пленки (24х36 мм). Современные зеркальные камеры могут снимать видео с высоким разрешением.


Минусы: высокая стоимость фотоаппарата и объективов.


Гибридные фотоаппараты


Они появились в продаже совсем недавно. По своей конструкции очень похожи на компактные камеры, но при этом сохраняют размер матрицы зеркальных фотоаппаратов и возможность менять объективы.


Плюсы: компактность при высоком качестве, возможность менять объективы.


Минусы: высокая цена камер и объективов, отсутствует оптический видоискатель.


Опыт


Михаил Ревуцкий, телеведущий:


— Для меня фотография — это целое искусство, настоящее колдовство. С запахом проявителей, пленкой «Тасма» и «Свема». Когда в доме оккупирована ванная, а маневры по извлечению пленки из аппарата совершаются под одеялом. У меня когда–то были самые дорогие увеличители и шикарный по тем временам фотоаппарат, с которым даже на концерты пропускали бесплатно, принимая за фотографа. Мне кажется, что пленка передает изображение намного богаче: по глубине цвета, перспективе картинки. А «мыльница» — это так, баловство, не для фотоискусства.


Объектив


При выборе фотоаппарата посмотрите, какая оптика в нем стоит. От качества объектива во многом зависит качество получаемого изображения: его резкость, наличие или отсутствие искажений, передача некоторых цветов.


Одной из важнейших характеристик оптики является фокусное расстояние: чем оно меньше, тем шире угол обзора объектива, и наоборот. Объективы с большим фокусным расстоянием (они называются телеобъективами) позволяют наподобие подзорной трубы видеть крупным планом далекие объекты. Объективы с маленьким фокусным расстоянием позволяют наподобие дверного глазка видеть сразу много близких объектов, но уменьшенного размера. Почти все имеющиеся на рынке камеры оснащены зум–объективами и позволяют снимать одновременно как широкие пространства, так и далекие объекты крупным планом.


Стабилизация


Ее наличие в камере очень важно, так как при этом вы можете не волноваться за качество снимков, даже если у вас дрожат руки или комната слабо освещена. Стабилизация может быть цифровой и механической. Во втором варианте не меняется выдержка в отличие от цифровых, поэтому стоит быть особенно внимательным при съемке движущихся предметов. Компенсировать дрожание рук эти методы могут, а остановить движение предметов в кадре — нет.


Карты памяти


В комплекте с новым фотоаппаратом зачастую идет карта памяти небольшого объема, емкости которой хватает на 10 — 15 снимков. Если вы собрались покупать зеркальную камеру, стоит обратить внимание на высокоскоростные карты памяти, а также UDMA–карты, которые позволят в считанные секунды разгрузить буфер и значительно снизить энергопотребление при записи.


ЖК–экран


С данным пунктом все просто: чем больше диагональ и чем больше разрешение, тем лучше. Сегодня нормой считается диагональ 2,5 — 3 дюйма и разрешение 230.000 точек. На зеркальных камерах разрешение обычно выше и составляет 920.000 точек.


Некоторые фотоаппараты оснащены поворотным или наклонным ЖК–дисплеем, что очень удобно при съемке с нестандартных точек.


Матрица и количество пикселей


Считается, что чем больше мегапикселей, тем лучше, ведь от их количества зависит максимальный размер снимка. Мегапиксели в цифровых камерах влияют не столько на качество изображения, сколько на максимальный размер фотографии, которую можно будет отпечатать. К примеру, для 5–мегапиксельного фотоаппарата это 2.560x1.920. Для того чтобы просматривать снимки, полученные с такого фотоаппарата, их придется сильно уменьшать. Хотя качество при этом не теряется.


Светочувствительность (светосила)


Это тоже очень важный для любого фотоаппарата показатель. Чем он выше, тем более хорошими будут снимки, сделанные в сумерках или темном помещении.


Фирма–производитель


Названий производителей техники сейчас так много, что сориентироваться довольно сложно. Однако профессионалы разделяют их на три категории.


Первая — это самые известные брэнды, которые специализируются на фотоаппаратах Nikon, Canon, Olympus. Сомневаться в качестве производимой ими продукции, ясное дело, не приходится. Правда, и по цене эта техника самая дорогая.


Вторая категория — не менее известные фирмы, но не специализирующиеся на фототехнике или же просто не очень известные: Kodak, Casio, Fujifilm, Sony, LG, Samsung, Minolta, Pentax, Panasonic. Фотоаппараты этих фирм будут стоить несколько дешевле, а по качеству вполне достойные.


Третья категория — малоизвестные брэнды Kyocera, Praktica, Rekam, Premier, Skina, HP, Mustek, Hobby и т.д. Фотоаппараты этих фирм можно купить в том случае, если вы сильно стеснены в финансах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter