Фото на память

В Новополоцке многое связано с именем Ктаторова.
В Новополоцке многое связано с именем Ктаторова. Олег Александрович был первым директором нефтеперерабатывающего завода. Под его руководством закладывалась социальная инфраструктура города, а его знаменитая фраза "Есть белорусский бензин!" прозвучала в феврале 1963 года. Почти все в городе, к чему приложим эпитет "первый", получило путевку в жизнь с его благословения. Его именем названа улица в районе пионерской застройки, его фамилия открывает список почетных граждан Новополоцка, а именной архив, что собран в городском музее, насчитывает десятки единиц хранения.

И вот новый всплеск благодарной памяти - прошел первый Международный турнир по мини-футболу среди ветеранов, названный именем Ктаторова.

Начался он с трогательной ноты. Команда минских парламентариев вручила воспитанникам ДЮСШ "Нафтан" 15 футбольных мячей, столько же комплектов спортивной формы и сфотографировалась с ними на память. Потом началось представление команд-участниц. И болельщики со стажем нашли в них немало известных в прошлом игроков. В составе минчан это два Валерия - Мельников и Величко. Реноме "Жальгириса" (Вильнюс) приехали поддерживать Вацлавас Юркус, Вячеслав Сукристов, Стасис Баранаускас. За команду администрации Смоленской области выступал Виктор Карачун, игравший в свое время в минском "Динамо" и алма-атинском "Кайрате". В майке "Нафтана" на паркет вышел Андрей Зыгмантович.

Первый день соревнований выявил фаворитов. Смоляне переиграли наших парламентариев - 7:1 и "Жальгирис" - 4:1. "Нафтан" победил тех же соперников соответственно 6:3 и 3:1. Утром следующего дня россияне без особых проблем перебегали хозяев - 5:1 и заняли первое место. А в самом бескомпромиссном матче турнира между спортивным бомондом Вильнюса и политическим - Минска был зафиксирован рекордный счет - 8:5.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter