Студент шестого курса Ярославского государственного медицинского университета провел онлайн-трансляцию из операционной для своих подписчиков в соцсети

Фото на грани фола

Студент шестого курса Ярославского государственного медицинского университета провел онлайн-трансляцию из операционной для своих подписчиков в соцсети. Центральный кадр – селфи доктора на фоне обнаженной груди пациентки. Женщина еще не пришла в себя после пластической хирургии. Новость взбудоражила общественность. Извращенец, псих, садист – какими только эпитетами не засыпали автора ошеломившего видеосюжета. Эта история еще один повод обсудить грани допустимого в щепетильной сфере профессионального, общественного и личного.

В погоне за «лайками» селфи делает кто угодно и какие угодно. Лайкоманам сегодня непросто заработать у друзей значок обожания. Вот и изгаляются некоторые у голых тел. Но когда это делает медработник в операционной, то к какой категории причислить папарацци в белом халате? Как его вообще после этого инцидента считать врачом, который призван думать прежде всего о пациенте, а не об ударном кадре в соцсети.

В комментариях — потрясение. В университете — возмущение. «Врач должен лечить, а не фотографировать». Здоровая реакция на явно нездоровый поступок. К сожалению, не единичный.

В Перми врач и фельдшер бригады «скорой» позировали в окровавленной карете рядом с носилками, на которых лежал молодой человек с тяжелой травмой руки.

Без зарплаты и с предупреждением от прокуратуры области о недопустимости подобного остался молодой врач-анестезиолог гомельской больницы. Он разместил в сетях фотографию сердца, сделанную во время трансплантации, с комментарием к ней: «Какой орган на фотографии?» Позже хозяин «знатной» страницы каялся, мол, и не подозревал, что его игра в «угадай картинку» нарушает закон «О здравоохранении».

Председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов вспоминает похожий случай, когда учащаяся медколледжа запечатлела моменты хирургического вмешательства и шутки ради опубликовала в инстаграме. Дмитрий Шевцов называет такую фотосессию верхом цинизма. «Если у первокурсника или второкурсника могли не выветриться максимализм и эйфория, то в случае с шестикурсником такое действие сродни психическому расстройству. Пользователь соцсетей ради «лайков» и комментов готов сегодня, как видим, не только на уши стать. Человек в белом халате должен быть сверхпорядочным и даже мысли не допускать о подобных вещах».

Увы, но в ленты новостей то и дело попадают сообщения о такой вот непорядочности «белых халатов». Порой у меня складывается впечатление, что это массовый психоз, граничащий с расстройством психики.

Медсестра из Коломны выложила в сеть фото обнаженного пациента опять же из операционной. Мужчина умер, сотрудницу уволили. Но медработник не считает, что согрешила против медицинской этики.

Похожий скандал разразился как-то и в одной из шотландских больниц: медсестру отстранили от работы.

Да, вот уж где Зигмунду Фрейду была бы почва для психоанализа: самовлюбленность или, наоборот, компенсация недостающего самоуважения, желание демонстрировать собственную значимость? Все это может побудить врача отвлечься от своих прямых обязанностей. Американские ученые уже доказали: зависимость от селфи – психическое расстройство.

Британский союз по защите врачей предложил медикам воздержаться от использования соцсетей, чтобы они не мешали выполнять свои этические обязательства. А то вот что получается. Соцсети помогают выпустить пар, чтобы не сорваться на больном. «Я стоматологическая медсестра и ненавижу своих пациентов», — выплескивала одна из сотрудниц медучреждения в сеть. Но раз дело дошло до закипания, может, проще для всех на время оставить работу, чтобы остыть? А пока пар настолько сильный, что ломает настройки приватности социальных страниц и выходит наружу. Ни пациенту, ни его близким от этого не легче.

«Эти случаи будут возникать реже, если мы будем занимать принципиальную позицию нетерпимости к таким сотрудникам, вплоть до их исключения из учреждения. Если такое позволяет себе студент, то что-то не так с идеологией учебного заведения. И начинать надо с этого». Такой выход предлагает председатель Белорусской ассоциации врачей.

В России за подобное деяние зачинщик несет гражданскую ответственность и может оказаться под арестом. У нас это пока вопрос медицинской этики. Хотя, по словам начальника отдела Генеральной прокуратуры Петра Киселева, все эти случаи можно квалифицировать как хулиганство. Статья предполагает ответственность за все действия, которые оскорбляют общественную нравственность либо нарушают общественный порядок. Но Петр Киселев тут же делает оговорку: «Если в интернете кто-то выкладывает фото пациентов без их ведома, забавы ради, то у него проблемы с психикой».

От доктора до пациента — одно фото. И больное сознание фотографирует бессознательных людей. А значит, такого врача нужно не судить. Ему важно вовремя помочь.

drug-olya@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter