Форум во Франкфурте-на-Майне собрал гостей из 36 стран

На Белорусском инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне наша страна представила больше 160 инвестиционных проектов на сумму свыше 14 миллиардов долларов.

На Белорусском инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне наша страна представила больше 160 инвестиционных проектов на сумму свыше 14 миллиардов долларов.

Белорусский инвестиционный форум. фотоФорум прошел в среду, 17 ноября, в рамках Европейской финансовой недели в Германии. В нем приняли участие более 800 человек из 36 стран мира. Причем выступления на пленарном заседании форума можно было увидеть и услышать не только находясь в зале в Германии, но и из любого уголка планеты. Они транслировались в Интернете на трех языках: русском, английском и немецком.
Во время форума было проведено больше сотни переговоров с зарубежными представителями. И вот результат: белорусская делегация подписала около 20 инвестиционных соглашений на сумму 2,7 миллиарда долларов. Один из крупных проектов – строительство нового листопрокатного завода в Жлобине совместно с итальянской компанией. Также есть договоренность о создании еще одного стекольного производства в Гомеле, подписано соглашение о строительстве добывающего предприятия в Сморгони. Помимо крупных проектов, облисполкомами и министерст-
вами были подписаны соглашения на меньшие суммы, однако они также дадут развитие экономике Беларуси.
Кстати, приветственное слово участникам форума направил Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Уверен, что форум станет отправной точкой и для целого ряда серьезных проектов, выгодных инвесторам и направленных на развитие экономики Беларуси, повышение благосостояния белорусских граждан», – говорится в приветственном слове.
Во Франкфурте-на-Майне выступил также Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Он подробно рассказал участникам мероприятия, почему выгодно инвестировать в нашу страну и что сделано в последнее время для улучшения инвестиционного климата.
Дать оценку форуму во Франкфурте- на-Майне уже успели зарубежные представители. Так, вице-президент компании Discovery Potash (Люксембург) Мирослав Телушецкий обратил внимание на то, что на Белорусском инвестиционном форуме очень логично и всесторонне была представлена информация об экономике страны и перспективах развития Беларуси, и выразил надежду, что подобные инвестиционные форумы будут проводиться на постоянной основе. А председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд и вовсе прямо сказал, что, по его мнению, в экономику Беларуси стоит инвестировать.

Алеся СЕЛЕЗНЕВА, «ЗН», фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter