Форум ставит рекорды

Дни деловой активности на Гомельщине открылись вчера...

Дни деловой активности на Гомельщине открылись вчера. Крупнейшая в регионе Международная выставка года «Весна в Гомеле», которая продлится до 19 мая, ныне собрала более 250 предприятий ближнего и дальнего зарубежья. Однако главное событие — IX Гомельский экономический форум — начнет работу завтра.


Участвовать в нем будут представители около 30 стран мира. Такого масштаба форум еще не знал. Помимо постоянных партнеров, есть и новички — бизнесмены из Ирландии, Ливана, Азербайджана и ряда других государств. Организаторы отмечают: растет не только интерес к событию, но и активность деловых людей. Если первые форумы собирали в основном представителей дипмиссий, то сегодня это компании и фирмы.


А предложить заинтересованным гостям есть что. Область подготовила более 160 инвестпроектов, 80 свободных земельных участков и 70 объектов недвижимости. Сферы приложения финансов — от промышленности до туризма. К слову, на форуме появились и новые направления: альтернативная энергетика и малый бизнес.


Что до стратегических проектов Гомельщины, то это прежде всего промышленная разработка Петриковского месторождения калийных солей со строительством горно–обогатительного комплекса. Его будет презентовать ОАО «Беларуськалий», заинтересованный в партнере. На заседании форума также представят проекты по организации производства кальцинированной соды в Мозырском районе и энергосберегающего стекла на ОАО «Гомельстекло».


И если одни компании приедут в Гомель знакомиться с потенциалом региона, то другие — заключать договоры. Например, в числе проектов, которые стартуют после форума, — «солнечные парки» в Брагинском и Ельском районах, где ирландские инвесторы планируют организовать выработку альтернативной энергии при помощи солнечных батарей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter