Форум собирает друзей

Сегодня открывается Гомельский экономический форум

Гомельский экономический форум, который открывается сегодня, обещает стать одним из самых масштабных за всю историю проведения подобных мероприятий в регионе. Свое участие в нем подтвердили около 300 представителей международных организаций, посольств, промышленных предприятий и субъектов бизнеса из Беларуси и 21 страны ближнего и дальнего зарубежья. Об особенностях проведения форума корреспонденту «Р» рассказала председатель комитета экономики Гомельского облисполкома Эльвира КАРНИЦКАЯ:

— Отличие от пяти подобных мероприятий, которые проводились в области, в том, что рамки нынешнего форума значительно расширены. Он включает в себя инвестиционное направление, секции партнерства в торговле и сотрудничества в развитии малого бизнеса. 

Приятно, что впервые в нем примут участие и страны, находящиеся на далеких континентах, к примеру Сингапур. Особенность мероприятия — активное участие России и Украины: 12 российских и 5 украинских регионов, причем не только соседствующих с Гомельщиной. В частности, приехали к нам бизнесмены из Львовской, Кировоградской областей.

— Эльвира Леонидовна, а как представлена принимающая сторона?

— Наши проекты и инвестиционные предложения (их около 100) систематизированы в информационном каталоге и будут предложены вниманию потенциальных инвесторов. Желающим организовать или развивать бизнес на Гомельщине также будет предложен для продажи перечень неиспользуемых и неэффективно используемых объектов и земельных площадей, имущества. На пленарных заседаниях инвестиционного форума будем проводить презентации трех крупных инвестпроектов. В частности, по созданию логистического центра, который предполагается разместить на территории бывшего военного городка в Зябровке, производству труб по новым технологиям для нужд жилищно-коммунального хозяйства и строительства на новой площадке Гомельского станкостроительного завода имени Кирова, а также масштабного культурно-туристического проекта в деревне Хальч Ветковского района. Там же намерены подписать и четыре соглашения с иностранными инвесторами по реализации весомых проектов. Одно из них — о совместном с Крюковским вагоностроительным заводом производстве подвижного состава на базе Гомельского ВРЗ, который находится на территории СЭЗ «Гомель-Ратон».

Кроме того, в областном общественно-культурном центре будет работать выставка инвестиционных проектов, где с наиболее привлекательными предложениями в сфере сельскохозяйственного производства и переработки сельхозпродукции, промышленности, туризма, торговли и бытового обслуживания к потенциальным инвесторам выйдут представители районов Юго-Восточного региона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter