VIII Форум регионов: итоги третьего дня и первые результаты

Форум регионов в истории и результатах

VIII Форум регионов Беларуси и России завершился в четверг пленарным заседанием, объединившим в онлайн-формате Минск и Москву. И четко продемонстрировавшим не только серьезность наработанной уже базы взаимодействия, но и амбициозность новых целей и задач.

Под президентским патронатом 

Поскольку местом проведения этого форума, не вмешайся в дело пандемия, была бы Россия, открывала его председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко. Она обратилась к президентам двух стран:

— Нынешний беспрецедентный уровень не только экономической, но и социальной, гуманитарной интеграции в рамках Союзного государства был бы невозможен без ваших личных усилий. Благодаря вашей поддержке, можно даже сказать, шефству Форум регионов приобрел сегодня статус значимого, ожидаемого и всегда результативного события.

Спикер верхней палаты российского парламента отметила, что наши страны всегда стремятся расширять базу реальной, практической кооперации:

— И этот форум не стал исключением. Уже подписано около 20 предметных соглашений между российскими и белорусскими регионами и почти столько же документов о сотрудничестве между нашими университетами, учреждениями науки и культуры, иными структурами.

Передовые направления развития

При этом, подчеркнул заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, если на начальном этапе реализации совместных программ ставились задачи поддержать отдельные предприятия и отрасли, то сейчас они ориентированы на создание и развитие передовых направлений науки и техники:

— Особенно внимание отводится таким направлениям, как интеллектуальные системы анализа информации, суперкомпьютеры, нейронные сети… Реализовано более 60 программ. Многие разработки получили международное признание. Например, технология производства новых композиционных материалов позволила внедрить более 80 технологических процессов и создать около 120 новых видов материалов. Широко известным результатом стала разработка семейства отечественных суперкомпьютеров «Скиф».

Навстречу интеллектуальному союзу

И это только начало, уверен заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко:

— Мы готовим к реализации проект по расширению национальной исследовательской компьютерной сети. Сейчас к ней подключено 150 научных и образовательных организаций. К концу 2024 года к сети в полном объеме будут подключены все суперкомпьютерные центры, центры коллективного доступа, а также наши ведущие научные и образовательные организации союза.

Председатель президиума НАН Владимир Гусаков внес предложение ускорить создание единого научно-технологического и инновационного пространства и выработать для этого действенные механизмы и инструменты регулирования:

— НАН Беларуси уже имеет свою дорожную карту — стратегию развития науки и технологий до 2040 года, предполагающую создание не просто IT-страны, а в целом Беларуси интеллектуальной. По аналогии предлагается беспрецедентная задача: создать IT-Союзное государство и интеллектуальное Союзное государство.

По итогам VIII Форума регионов Беларуси и России председатель Совета Республики Наталья Кочанова рассказала журналистам:

— В вопросах научно-технического сотрудничества в тот момент, когда в мире разрабатываются бионанотехнологии и развиваются высокотехнологичные производства, мы не должны отставать, мы должны быть на шаг впереди. Поэтому сотрудничество в этой сфере между учеными наших стран, в том числе молодыми, подготовка кадров для науки — это очень актуальные вопросы.

Мы говорили на форуме и о том, что сегодня информационные технологии повлияли на умы многих людей, что все заполонили фейки и ложь. Неправда, которую стараются навязать нашим людям, зачастую преобладает над разумом. И здесь надо принимать совместные решения. Мы предложили создать группу высокого уровня между парламентариями Беларуси и России для того, чтобы не только отработать совместные законопроекты, но и в дальнейшем планировать и отслеживать их реализацию.

Важным стало подписание соглашения между нашими торгово-промышленными палатами, создание Совета делового сотрудничества. Я очень рада тому, что договор о сотрудничестве подписали Молодежный совет при Национальном собрании Республики Беларусь и Палата молодых законодателей Совета Федерации России. Это будет хорошим подспорьем в работе наших молодых коллег-законодателей. Я думаю, что они привнесут свои новые идеи для нас. Около 50 договоров о сотрудничестве было подписано между правительствами Беларуси и России, а кроме того, соглашения о сотрудничестве регионов. Важно и то, что соглашения со своими коллегами из Российской Федерации подписали и наши областные Советы депутатов. Будем делать все, чтобы продвигать экономику наших стран и чтобы наши люди меньше ощущали на себе санкционное давление.

Отвечая на вопрос корреспондента «СБ. Беларусь сегодня», сможем ли мы на следующем форуме преодолеть по сумме заключенных контрактов миллиардный рубеж, председатель Совета Республики подчеркнула, что к этому нужно стремиться:

— Будем надеяться, что мы достигнем этого уровня, судя по тому темпу товарооборота, который есть между Беларусью и Россией в этом году. За пять месяцев нынешнего года мы приросли на 34 процента по сравнению с этим же периодом прошлого года. Но ведь мы работаем не только в рамках трех дней форума, а в течение всего года. Думаю, подойти к этой цифре мы сможем, но важна эффективность. Важно, чтобы те контракты, которые заключили, могли быть реализованы.

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального собрания России:

— Мы всегда говорим, что Россия и Беларусь — это больше чем партнеры и союзники, мы действительно братские страны, братские народы. Думаю, в ходе нынешнего форума мы в очередной раз убедились, что по ключевым вопросам наши позиции совпадают, что мы во всех смыслах говорим на одном языке.

Дмитрий Демидов, заместитель председателя Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики, председатель Новополоцкого горисполкома:

— Конечно же, такие форумы весьма нужны и важны. Российская Федерация — партнер надежный. Мы видим, что партнеры на западе и на юге подвержены внешней конъюнктуре и во многом несамостоятельны в принятии как экономических, так и политических решений. Бизнес западных стран в результате санкций также несет серьезные потери, для него эта ситуация крайне невыгодна, и он ищет пути ее решения.


До встречи в Гродно!

Следующий, девятый Форум регионов по традиции пройдет в Беларуси. Местом проведения выбран город Гродно.

osipov@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter