VIII Форум регионов Беларуси и России: итоги первого дня

Форум для пользы дела

 VIII Форум регионов Беларуси и России продолжает свою трехдневную работу под девизом «Научно‑техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации». На нем ожидается подписание контрактов на сумму около 800 млн долларов. Сегодня в первой половине дня в «Президент‑Отеле» пройдет заседание белорусских участников Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики. А после обеда на базе БелТПП проведет свою работу Совет делового сотрудничества торгово‑промышленных палат Беларуси и России. Мероприятия же первого дня работы Форума регионов — в материалах журналистов «СБ. Беларусь сегодня».

Образование и наука в эпоху «больших вызовов»

Как развивать двустороннее сотрудничество в сферах науки и образования в эпоху «больших вызовов» и цифровых технологий, обсуждали эксперты на секции VIII Форума регионов.

По мнению председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктора Лисковича, тема цифровизации особенно актуальна и востребована с учетом вызовов, с которыми приходится сталкиваться нашим странам: это пандемия, информационная война, санкции.

Национальная библиотека Беларуси принимает участников VIII Форума регионов Беларуси и России.

— Беларусь и Россия обладают значительным научно‑техническим, технологическим потенциалом, которые позволяют занять ведущие позиции в мире по многим направлениям в сфере цифровых технологий. Большинство регионов наших стран участвуют в совместных образовательных и научных проектах. С 2000 года реализовано 57 программ Союзного государства в радиоэлектронике, микроэлектронике, сфере космических технологий и других областях, — подчеркнул сенатор.

Что касается взаимодействия в области образования, на встрече прозвучало мнение, что наши страны должны увеличить количество обменов студентами, профессорско‑преподавательским составом. Заместитель министра науки и высшего образования России Наталья Бочарова не сомневается, что форум поможет скоординировать работу заинтересованных министерств и ведомств России и Беларуси по дальнейшему развитию и укреплению общего образовательного и единого научно‑технологического пространства Союзного государства.

Тема разговора — «Союзное государство, сотрудничество в сферах науки, образования и медицины».

Мы способны противостоять угрозам

Так считают участники секции «Роль цифровизации в формировании единого научно‑технологического пространства Союзного государства». Во вторник на российской стороне в Совете Федерации, а на белорусской — в помещении научно‑технологического парка «Политехник» БНТУ собралась, без преувеличения, элита ученых и специалистов в области разработки и применения технического интеллекта: парламентарии, руководители ряда министерств и ведомств, ведущих вузов и академических НИИ, IT‑предприятий. С белорусской стороны модератором выступила председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Татьяна Рунец.

— Актуальность цифровой тематики очевидна, — подчеркнула она. — Президент ­Александр ­­Лукашенко отмечал, что высокие технологии — важная движущая сила развития экономики и улучшения качества жизни людей, один из национальных приоритетов.

По линии науки Беларусь сотрудничает более чем с 50 государствами и международными структурами, ежегодно участвует в реализации более 500 международных научных проектов.

Участники форума: член Совета Республики Олег Жингель и профессор БГУ Владимир Минченя.

Они должны быть ориентированы на конкретные практические результаты. Такие как беспилотный карьерный самосвал БЕЛАЗ, белорусско‑российская космическая группировка спутников дистанционного зондирования Земли, новые технологии хирургического лечения детей с тяжелым поражением позвоночника…

Многие прорывные разработки стали результатом сотрудничества в рамках Союзного государства. Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин привел такую цифру: за счет союзного бюджета реализовано около 70 высокотехнологичных научно‑технических программ. В их числе семь белорусско‑российских союзных научно‑технических программ в области освоения космического пространства.

Прозвучавшее на секции позволило заместителю министра промышленности Беларуси Дмитрию Харитончику заявить: мы готовы к вызовам глобальной экономики. В подтверждение он сослался на высокий уровень взаимодействия белорусской и российской отраслей промышленности.

Работа секции на тему «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации». Заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий, первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь и заведующий научно-инновационным сектором разработки изделий медицинского назначения Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Артем Вечорко.

Несмотря на коронавирусные ограничения, в этом сегменте в нынешнем году белорусский экспорт в Россию увеличился на 40 процентов, а импорт из РФ — на 30 процентов. В основе этих процессов лежит инновационная продукция.

Программное проектирование

В Президентской библиотеке сенаторы, депутаты, представители международных организаций, министерств, ученые и руководители крупных промышленных предприятий обеих стран обсуждали взаимодействие государств в союзных программах и научно‑технических проектах. И — важное уточнение — в условиях цифровизации.

Сегодня все живут вопросами информационных технологий, отметил модератор дискуссии от белорусской стороны, председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков:

Сергей Рачков во время обсуждения научно-технических проектов на Форуме регионов.
Фото  БЕЛТА

— Цифра все глубже и шире завоевывает не только экономическое, но и социальное пространство. Несмотря на имеющуюся положительную динамику высокотехнологичных производств в реальном секторе экономики Беларуси и России, в данном направлении работу следует выводить на более высокий уровень. А ключевую роль в этом процессе должна сыграть интеграция научных, образовательных и производственных организаций для создания и вывода на мировой рынок новых совместных технологий и продуктов.

При этом, по мнению первого заместителя председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Сергея Чижика, без цифры на новые рынки достойно выйти не получится:

— Любая техника, любое производство должно быть цифровизированным, от этого зависит себестоимость продукции, ее качество.

Еще 20 лет назад мы начинали программы, связанные с цифровизацией. Речь о цикле программ СКИФ, направленных на разработку и создание суперкомпьютерного оборудования и соответствующего программного обеспечения. Сегодня выполняются четыре программы, за плечами уже 16. Подготовлено еще более десяти программ, среди них — «Аддитивность». Это переход на 3D‑производство и печать.

Право должно работать в тандеме

На секции «Право и цифровизация в Союзном государстве: перспективные направления» говорили о будущем и технологиях, которые уже прочно вошли в нашу жизнь.
Чтобы граждане Беларуси и России чувствовали себя комфортно в условиях массового внедрения информационных технологий, нужно законодательное регулирование данных явлений.
 В этом уверен председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Сергей Сивец. Общаясь с журналистами, он напомнил, что цифровизация — дистанционное обучение, удаленная занятость, телемедицина — давно вошла в обиход жителей обеих стран. При этом новые общественные отношения требуют новых правовых подходов, считает сенатор:

— Появились новые понятия — криптовалюта, блокчейн, смарт‑контракт и прочие. Им нужны конкретные толкования и трактовки, чтобы все участники правоотношений понимали, с каким правовым инструментарием они имеют дело и каковы последствия его применения.

Для этого, уверен он, нужны новые правовые акты:

— Действующие законы сложно адаптировать под новые реалии. Но у нас есть примеры того, как и Беларусь, и Россия продвинулись по пути правовой регламентации новых цифровых институтов.

Сергей Сивец привел в пример Декрет Президента № 8 «О развитии цифровой экономики». В Российской Федерации принят закон «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте».

Молодежь онлайн

В ходе работы секции «Молодежь онлайн: цифровая среда будущего» представители двух стран обсудили возможности, которые открываются для современного поколения в эпоху цифровизации, делились опытом использования новых технологий в образовательной деятельности, а также изучили влияние коммуникативных технологий в молодежной среде.

Во время работы секции «Молодежь онлайн: цифровая среда будущего».

Модератор с нашей стороны, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Андрей Иванец уверен:

— Молодежь — зеркало сегодняшнего и завтрашнего дня, и мы должны ­разговаривать с ней на одном языке. Необходимо создавать такое информационное поле, которое будет ей интересно. В условиях внешнего давления, определенных санкционных ограничений очень ­важно использовать наш научный потенциал, чтобы выстроить инновационную экономику и обеспечить достойный уровень жизни людей, в том числе молодежи. В рамках Союзного государства необходимо объединить усилия и направить их на реализацию совместных идей.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев привел данные статистики:

— Ежедневно интернет используют более 70 процентов россиян, а если речь идет о молодежи, то это 98 процентов. Пользователи от 12 до 24 лет становятся первым цифровым поколением, чье взросление происходит в непосредственной тесной связи с новыми технологиями. Современные подростки проводят в сети гораздо больше времени, чем молодые люди от 25 до 34 лет. В приоритете у них — социальные сети, видео‑ и игровые платформы. Причем молодые люди начинают использовать цифровые технологии в раннем возрасте, что может стать движущей силой роста и инноваций в этом секторе.

Навстречу экономическому форуму молодых

Кстати, пятой секцией молодежная тематика исчерпана не была. Подводя итоги совместного заседания руководящих органов Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания России, состоявшегося также в формате видеоконференции, председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси Егор Макаревич рассказал «СБ. Беларусь сегодня» о достижении соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между молодыми парламентариями двух стран:

Председатель Молодежного парламента Егор Макаревич.

— Речь идет о сотрудничестве в информационной сфере, создании общего информационного пространства, развитии молодежного туризма. Весьма дельное предложение прозвучало касательно работы в блогосфере с лидерами мнений. Важно, чтобы эта работа проводилась в Беларуси и России весьма эффективно, она предполагает создание экспертного центра.

Также руководитель Молодежного парламента подчеркнул:

— Коллеги из Российской Федерации поддержали наше предложение о том, чтобы в следующем году в рамках Форума регионов и его молодежной парламентской повестки мы провели белорусско‑российский молодежный экономический форум. У нас большое количество молодых предпринимателей и молодых руководителей государственных и частных организаций в Беларуси и России. И очень важно, чтобы и на уровне молодежи экономические кооперационные связи выстраивались. Почему бы не пригласить, например, молодых руководителей IT‑сферы, обсудить проблемные точки, молодежное предпринимательство?

Ирина Довгало, член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей:

— Стоит напомнить, что от Республики Беларусь пять ученых в этом году стали победителями восьми конкурсов на получение мегагрантов. А в целом в рамках российских внутренних программ было поддержано 22 проекта с участием белорусских научно‑исследовательских организаций. Несмотря ни на какие препятствия, совместная работа учреждений образования Беларуси и России в области цифровизации этой и других сфер будет способствовать прогрессу образовательных технологий, повышению качества, эффективности и престижа образования. И самое важное, что в подавляющем большинстве свои проекты предлагает молодежь. Роль цифровизации в формировании единого научно‑технологического пространства Союзного государства очевидна.

БОЛЬШОЙ РАЗГОВОР

Завтра пройдет пленарное заседание VIII Форума регионов Беларуси и России. На мероприятии, белорусская часть которого состоится в минском «Президент‑Отеле», ожидаются выступления руководителей министерств и ведомств, предприятий и организаций, а также представителей деловых кругов обеих стран Союзного государства.

По сообщениям корреспондентов «СБ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter