Форум больших возможностей

В Гомеле 16 мая пройдет одиннадцатый экономический форум, который является главным деловым событием года в регионе.

В Гомеле 16 мая пройдет одиннадцатый экономический форум, который является главным деловым событием года в регионе. По его примеру аналогичные форумы появились в других областях страны, распространились на районы Гомельщины. В форуме традиционно принимают участие представители дипломатических миссий, руководители республиканских структур, делегации зарубежных стран, бизнесмены из разных уголков мира. Не станет исключением в этом плане и нынешний. Причем всякий раз форум выходит на более высокий организационный и содержательный уровень, что определяется конкретными экономическими условиями, которые не остаются неизменными ни в нашей стране, ни в мире, а также стремлением организаторов не останавливаться на достигнутом, искать и находить наиболее оптимальные формы работы с инвесторами. Об особенностях одиннадцатого экономического форума корреспонденту “НГ” рассказал заместитель председателя Гомельского облисполкома, заместитель председателя оргкомитета Болеслав ПИРШТУК.

 Созидательный процесс

Председатель Гомельского облисполкома Владимир ДВОРНИК:

“Инвестиции — важнейшая составляющая экономического прогресса. С ними в производство приходят современные технологии, передовые методы управления, выпускается конкурентная продукция, появляются новые рабочие места, меняется к лучшему жизнь в регионе. В работе с иностранными инвесторами Гомельская область уже имеет ряд успешных взаимовыгодных проектов, которые стали возможны благодаря экономическим форумам. Надеемся, что предстоящий пополнит этот созидательный ряд”.

— Болеслав Казимирович, вопрос привлечения инвестиций в экономику всегда был актуальным. Сегодня в связи с конкретными задачами, поставленными Президентом по модернизации промышленного потенциала страны, ростом конкуренции в мире это направление приобретает особое, если не сказать решающее значение для экономики любой страны.

— С этим трудно не согласиться. Инвестиции, безусловно, являются тем локомотивом, который двигает экономику вперед. Ее еще не оставили кризисные явления. Чтобы справиться с ними, нужны ресурсы. Как часть мировой экономики мы также испытываем на себе определенное влияние негативных тенденций.
Перед Гомельщиной и другими регионами Беларуси поставлены большие задачи по привлечению иностранных инвестиций. В прошлом году благодаря слаженной и четкой работе всех областных органов управления мы смогли выполнить установленный прогноз по привлечению прямых иностранных инвестиций. Более того — при доведенных 160 миллионах долларов обеспечено привлечение 188 миллионов. Начало текущего года мы отработали так же ответственно и уверенно: по оперативным данным, первый квартал завершили на уровне 111 миллионов долларов при прогнозе на год 185 миллионов.

— Когда говорят о преимуществах Гомельщины, традиционно называют ее удобное географическое и стратегическое расположение, концентрацию крупных производств, наличие сырья и ресурсов, плюс привлекательную законодательную базу по развитию бизнеса, по либерализации которой в Беларуси очень многое сделано за последние годы. Но законы являются достоянием всей страны. Есть ли на сегодняшний день у гомельчан  для инвестора что-то в дополнение к уже известной привлекательности?

— В этом плане я назвал бы заслуженное признание делового климата юго-восточного региона как наилучшего в стране. Знаковым в этом плане для нас стал 2012 год, по итогам которого Гомельская область была признана победителем республиканского конкурса “Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси — 2012”. Кроме того, в том же году Наровлянский район был удостоен аналогичного звания среди районов республики. Это означает, что созданные в стране условия по развитию предпринимательской инициативы в юго-восточном регионе используются наилучшим образом и с большим эффектом.

Значительного успеха в работе с инвесторами добился созданный в 2012 году в облисполкоме совет содействия привлечению инвестиций. Его целью является сокращение времени рассмотрения инвестиционных предложений, которые поступают в облисполком, и повышение оперативности решения любых проблем, возникающих в процессе реализации проектов. Иными словами, этот совет позволяет убрать излишнюю бюрократию, волокиту и препоны во взаимодействии власти и инвестора. По нашему примеру аналогичные советы созданы в других регионах. Подобные структуры действуют и в районах.

    •  За десятилетнюю историю Гомельского экономического форума только в ходе его работы заключены соглашения о реализации порядка 50 проектов почти на 1 миллиард долларов. Две трети из них уже завершены или находятся в стадии активной реализации. В результате появились нужные региону современные объекты и производства по выпуску конкурентной экспортно ориентированной продукции.
    • В реальном секторе экономики области сегодня присутствует капитал из 46 стран. Более 60 процентов производимой продукции экспортируется за рубеж. Торгово-экономические операции осуществляются со 127 странами.

— Какие направления и сферы деятельности будут предложены на нынешнем форуме иностранному капиталу для инвестирования?

— Они сконцентрированы в пяти секциях: агропромышленный комплекс, строительный и жилищно-коммунальный комплекс, логистика и торговля, туризм и социально-экономическое развитие территорий, малый и средний бизнес.

Отдельным блоком будут представлены потенциал и возможности промышленного парка “Полесье-Лельчицы”, который обладает богатыми запасами полезных ископаемых и является привлекательной инвестиционной площадкой. Всего по разным направлениям сформировано более ста инвестиционных предложений. Вниманию инвесторов предлагается свыше 180 земельных участков и порядка 140 объектов недвижимости.

Как и в прежние годы, участникам форума будет предложен каталог в печатном и электронном виде, в который включены все предложения. В нем также представлен путеводитель для инвестора, дающий исчерпывающую информацию относительно того, как организовать бизнес, приобрести недвижимость, получить земельный участок, заключить инвестиционный договор. Есть и информация о льготах в рамках Декретов Президента № 6 и № 10, как стать резидентом свободной экономической зоны “Гомель-Ратон”, резидентом Гомельского технопарка и т. д.

Подготовка к форуму сопровождается широкой информационной кампанией. Особенно хотелось бы выделить в этом плане сайт мероприятия gomel-forum.by, который активно посещается и на котором можно найти ответы на многие вопросы.

— Кто уже заявил о своем участии в форуме?

— Гомельский облисполком отправил более 120 приглашений официальным представительствам иностранных государств в Беларуси, загранучреждениям нашей страны, представителям иностранных деловых кругов, международным организациям. Более 30 приглашений адресовано руководителям республиканских структур.

Ожидается, что в работе форума примут участие порядка 200 представителей деловых и официальных делегаций из России, Украины, Болгарии, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Италии, Китая, Латвии, Молдовы, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Австрии, Дании, Нидерландов, Турции, Ливана, Казахстана. Конечно, широко будет представлена Беларусь.

— Параллельно форуму традиционно проходит международная универсальная выставка-ярмарка “Весна в Гомеле”, которая старше его.

— Нынче она будет уже пятнадцатой и откроется вместе с форумом 16 мая, а продлится до 20 мая. Выставка-ярмарка приурочена к 95-летию создания Гомельской губернии. Предположительно, ее экспонентами станут более 100 предприятий и компаний Гомельской области, стран СНГ, Евросоюза. Общая площадь экспозиции составит более 5 тысяч квадратных метров, непосредственно выставочные стенды займут свыше тысячи квадратных метров.

Как и ранее, программа выставки включает немало развлекательных мероприятий, что делает ее интересной не только для деловых людей, но и простых граждан.

— Остается пожелать, чтобы в ходе знаковых деловых мероприятий года были достигнуты поставленные цели и задачи по привлечению инвестиций и расширению делового сотрудничества.

— Спасибо, мы также на это надеемся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter