Форум

Присоединяйтесь к обсуждению самых интересных материалов

Присоединяйтесь к обсуждению самых интересных материалов «Рэспублікі»: дискуссируем, комментируем и спорим только вместе. Нам важно знать ваше мнение!

-------------------------------------

«История в цифре»

Сотрудники Центрального архива КГБ с начала года разыскали более 70 документов об уничтожении в годы Великой Отечественной войны деревень и гражданского населения немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками на территории Витебской, Минской и Могилевской областей.

Леонид ЮНЧИК, «Р» за 23 мая

— Я из сожженной деревни Клетишино Пуховичского района. Одновременно с нашей деревней были сожжены ближайшие — Синча, Любячка, Омельно и частично Велень. Меня интересует, как будут повышать статус спасшихся жителей сожженных белорусских деревень? Года два назад ходили слухи, что будут выплачивать какие-то компенсации. Но слухи так ими и остались. Хотя все вышеперечисленные населенные пункты (кроме деревни Велень) были сожжены дотла. Чудом мы выжили в том пекле. Выжить-то выжили, а сердце кровоточит до сих пор. В России вроде как ставят вопрос о выплатах детям войны. А у нас?..

Виктор НЕМОГАЙ, д. Омельно

-------------------------------------

«Няньки и «кукушки»

Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», принятый в 2006 году, призван усилить ответственность непутевых родителей за воспитание детей. Сегодня сотрудники детдомов и школ-интернатов утверждают, что пришло время ужесточать требования еще больше.

Елена БЕГУНОВА, «Р» за 6 июня

— Это только мне кажется, что нерадивым родителям уделяют уж слишком много внимания? И по врачам их водят, и на работу доставят… Все карты в руки, что называется. Обычному человеку найти работу — дело повышенной сложности. А асоциальным мамашам-папашам и здесь навстречу идут: нате список вакансий, только, ради бога, трудитесь и исправляйтесь. Но многие ли становятся на путь истинный? Не без этого, конечно, но есть и те, кто о детях и слышать не хочет. Можно ли достучаться до их совести и научить уму-разуму? Сомневаюсь. А ведь в то время, когда мы пытаемся решить нелегкую задачу, где-то очередной розовощекий карапуз переживает синдром «отсутствия матери». Страшно, что в будущем он может стать таким же…

Елена СОЛОНКО, Новогрудок

-------------------------------------

Зацепила публикация? Есть проблема? Звоните и пишите нам: (8-017) 287-17-36, info@respublica.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter