Форум

Присоединяйтесь к обсуждению самых интересных материалов

Присоединяйтесь к обсуждению самых интересных материалов «Рэспублікі»: дискуссируем, комментируем и спорим только вместе. Нам важно знать ваше мнение!

----------------------------------------

«Как молоты мы были»

Современный кузнец: раскаленные заготовки, клещи ручной работы и усилие в 4000 тонна-сил.

Янина ЦИТРИКОВА, «Р» за 12 апреля

— У меня дед был кузнецом, поэтому уважаю эту профессию. Работа для настоящих мужиков!

Егор НЕРКОВСКИЙ, Минск

----------------------------------------

«Зависла мама в Интернете»

Через руки врачей ежедневно проходят десятки маленьких пациентов, пострадавших из-за недосмотра родителей.

Елена БЕГУНОВА, «Р» за 15 апреля

— Я не понимаю позицию врачей, когда все обвинения летят в адрес матерей, дескать, недосмотрели, не уследили, не уберегли… Поверьте, можно своему ребенку соломку подстилать и пылинки с него сдувать, а отвернешься на секунду — и уже трагедия. У меня знакомая относится к категории мамочек, которые трясутся над своими детишками как осиновый лист. И на тебе: ее любимый и тщательно оберегаемый сыночек и руку себе ломал, и бровь с коленями не раз разбивал. Может, в этом случае это уже судьба такая? Это не значит, что я призываю снимать всю ответственность с родителей за безопасность маленьких детей. Вовсе нет. Но прежде чем раздавать словесные тумаки, лучше все же разобраться в ситуации.

Евгения ЛЯВКОВЕЦ, Гродно

----------------------------------------

«Заўжды гатовы»

У Віцебскім раёне арганізуюць піянерлагер для дарослых.

Кацярына ПАНЦЯЛЕЕВА, «Р» за 15 красавіка

— Очень интересно. Всегда хотела побывать в пионерском лагере, но в детстве как-то не получилось. Хотя, помню, одноклассники взахлеб рассказывали о своих лагерных приключениях.

Елена КИРИЛОВА, Чаусы

----------------------------------------

«Лен не терпит лени»

В Кореличах запустили новую линию по производству длинного и короткого льноволокна.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА, «Р» за 15 апреля

— Лен — это белорусское золото. И меня поразил тот факт, что наше волокно пока главным образом идет на веревки, шпагат, вату, пряжу, столовое и постельное белье, а в последнюю очередь — на одежду. Непорядок! Я помню, когда была в Китае, совсем случайно натолкнулась на магазин белорусских сувениров. Да-да, не удивляйтесь. Хозяйка этого милого магазинчика восторгалась белорусскими льняными изделиями. Говорила, что среди китайцев они пользуются бешеной популярностью, причем в первую очередь из-за своего высокого качества. Поэтому льняную отрасль нужно обязательно поддерживать. Это бренд Беларуси. Из льна сколько полезной продукции можно сделать. Я, например, обязательно три раза в день пью льняное масло. Вычитала, что это снижает риск инсульта на 37 %, а по содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло в два раза превосходит рыбий жир.

Зинаида ГОЛЬКО, Брест

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter