Как не стать жертвой аферистов, которые продают ненужные товары и услуги доверчивым пенсионерам

Фортель без фарта

О предприимчивых дельцах, так называемых продажниках, навязывающих людям ненужные товары и услуги, наша газета пишет давно и регулярно. И, казалось бы, с каждым новым материалом жертвенный поток тех, кто купился на «заманчивые» предложения, должен становиться меньше, но нет…

Фото  pixabay.com

ДАНО. Письмо в редакцию минчанки Елены Межевич. Цитируем:

«Я сидела дома с малышами, и вдруг настойчивый звонок в дверь. На вопрос: «Кто там?» — мне ответили, что проверка вентиляции. Я машинально открыла, он тут же нагло вошел в квартиру, сел на стул и начал меня пугать, что если я откажусь от чистки, то получу штраф от МЧС. К тому же цена всего 9 рублей. Также он заявил, что мы можем задох­нуться. После чего зашел второй бугай с пылесосом и стал чистить вентиляцию. Закончив, он заставил меня подписать договор. Я видела, что сумма на бумаге стояла 9 рублей, и подписала. От пыли, которую они подняли в доме, у меня начался кашель, и, пока я приходила в себя, они дорисовали в договоре еще одну девятку».

Следующее письмо прислал пенсионер из Минска Лев Морозов:

«Пришли к нам с женой двое молодых людей и сказали, что они из фирмы «Энергоподряд» и должны проверить у нас переключатели, так как окончился срок годности. Мы испугались, ведь, по их словам, в любой момент могло произойти короткое замыкание. Чтобы «добить», нам с женой как пенсионерам предложили льготу 30 процентов. Что-то они там меняли, после чего мы заключили договор, заплатили аванс 100 рублей и еще остались должны 80. Спустя месяц нам позвонили с фирмы и сообщили, что подадут на нас в суд, если мы не доплатим оставшиеся 80 рублей! Мы пошли в ЖЭС и узнали, что никакой плановой замены не было!»

Третье письмо пришло из Гомеля, и в нем история весьма похожая. Речь идет тоже о пенсионерах, которым ушлые «специалисты электросетей» заменили пакетные автоматы. Цена вопроса — 140 рублей. В конце письма сын обманутых родителей пишет: «Наших легковнушаемых пенсионеров вот такие дельцы разводят на немалые деньги! Будьте внимательны, предупредите своих родителей! P.S. Для справки, стоимость автомата Hager, который эти жулики предлагают, 11 рублей, плюс установка 8 рублей. Итого за два выходит 38 рублей. «Заработок» фирмочки — 102 рубля на пустом месте!!!»

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Письмо из Гомеля редакция направила в Министерство энергетики и Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Ответы из ведомств были прелюбопытными. Минэнерго сразу, что называется, открестилось от ходоков-электриков: «Групповые этажные электрощитки многоквартирных жилых домов, а также установленное в этих щитках электро­оборудование не находится на балансе организаций, входящих в систему Министерства энергетики, в связи с чем проведение их технического обслуживания не входит в компетенцию данных организаций». Также представители Мин­энерго в своем ответе сообщают, что в групповых этажных распределительных электрощитках замена вышедших из строя предохранителей, автоматических выключателей, пакетных переключателей, замена плавких вставок, шпилек, подтяжка и зачистка контактов лежит в зоне ответственности организации, осуществляющей эксплуатацию жилого дома. Первый заместитель министра ЖКХ Геннадий Трубило подтвердил, что групповые этажные электрощитки входят в компетенцию его ведомства, и добавил, что вышеперечисленные работы включены в тариф по техническому обслуживанию жилого дома, установленный Указом Президента Республики Беларусь от 24 декабря 2020 года № 409 «Об установлении тарифов для населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2021 год». Добавим к вышесказанному, что организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, обязаны 2 раза в год проверять техсостояние электротехнических устройств (кроме работ в квартире), слаботочных щитков, электрощитовых.

Фото biarch.ru

Исходя из ответов делаем два вывода. Один — хороший, второй — очень хороший.

1. Контроль и обслуживание групповых этажных распределительных электрощитков осуществляют коммунальные службы. Навязывающие жильцам свои услуги коммерческие организации — это лишние звенья.

2. Плата за работы с электротехническим оборудованием электрощитков не взимается! Она входит в графу из жировки «Техобслуживание». То есть жильцы и так ежемесячно оплачивают услуги по поддержанию электрощитков в исправном состоянии.

АНАЛИЗ ОБМАНА. Наверняка среди читателей найдутся те, кто, довольно ухмыляясь, скажет: «Ну, это ведь только простофиль можно за нос водить, со мной это точно не случится!» И в подтверждение своих слов даже промурлычут известную песенку:

На простака не нужен нож,

Ему с три короба наврешь —

И делай с ним, что хошь!

В оригинале «простак» звучит иначе, но суть от этого не меняется. Ключевые слова здесь — «Ему с три короба наврешь». Что-что, а врать жулики умеют.

Тем, кто однажды решился заработать на фильтрах, матрацах, пылесосах, чистке вентшахт, замене замков и выключателей, но при этом краснеет от слов: «С вас двести рублей!», делать в этом бизнесе нечего. Жулики учатся врать и манипулировать людьми профессионально.
Нам, наивным, только кажется, что мы самостоятельно принимаем те или иные решения. В действительности нами давно и успешно манипулируют все, кому не лень. И неважно, кто вы, какое у вас образование, сколько вам лет.
Профессионал-манипулятор возьмет вас за душу и кошелек именно тогда, когда вы будете не готовы сопротивляться. А сопротивляться натасканным на курсах НЛП продажникам трудно. Они могут не разбираться в электрике, механике, биологии, но в совершенстве владеют техниками манипуляции.

Главный прием на все времена — запугивание. Взять хотя бы наши истории. В каждой из них людей страшили последствиями. Испуганная мама с ребенком на руках, услышав угрозу, что «все в квартире могут задохнуться», впадает в эмоциональный ступор и теряет способность здраво мыслить. Пенсионеры, узнав, что в любую секунду может произойти короткое замыкание и пожар, готовы отдать последние деньги…  

СОЛОМОНОВО РЕШЕНИЕ. Техник манипуляции много, но самые рабочие и эффективные стары как мир. Кроме запугивания, используется, например, техника «выбор без выбора». В наших историях это выглядело так: «Договор будем в прихожей подписывать или пройдем на кухню?», «Платить будете картой или наличными?». Следующая эффективная техника — «Эффект толпы». Это когда «специалист» уверяет: «Уже весь подъезд подписал договор, только вы последний».  
Удивительным образом в день «работ» руководство фирмы предоставило скидки пенсионерам, мамам с маленькими детьми, многодетным, фрезеровщикам, поварам и летчикам… И здесь уже запуганного жильца обычно добивают сразу четырьмя техниками — «выбором без выбора», «мнимыми скидками», «дедлайном» и «директивными указаниями».
На практике это выглядит так:

— Лучше сегодня вы заплатите нам 200 рублей. Ведь завтра это будет стоить уже 300! Не успеете, потеряете деньги. Вот договор, подпишите здесь.

Можно ли бороться с продажниками? Председатель правления ОО «Городское общество защиты потребителей» Дарина Гулюта уверена, что нужно:

— В моей практике подобные истории происходят часто. Были фильтры, косметика, ремонт техники, окон, кастрюли, одеяла, массажные накидки, учет газа, вентиляционщики. Мы всегда находим способ противостоять. Первое, с чего начинаем, — изучаем договор, по возможности проводим экспертизу качества либо достоверности информации, в зависимости от вида услуги или товара. Посещаем презентации, знакомимся личным опытным путем с новыми видами развода людей. Но думаю, что в ближайшее время данный вид агрессивного маркетинга не исчезнет. Схема слишком рабочая, чтобы от нее отказаться.

ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ И СПИТЕ СПОКОЙНО. Кстати, от «продажного» бизнеса теряют сон, деньги и время не только доверчивые граждане, но и ушлые ходоки по квартирам. Именно для последних приводим следующую информацию.
В начале осени прокуратура Гомельской области возбудила уголовное дело о мошенничестве в отношении учредителей ООО «В.», которые, действуя совместно с иными лицами, с июня по август 2021 года путем обмана заключали с гражданами договоры на оказание услуг по очистке системы вентиляции. Невзирая на то, что данная услуга включена в техобслуживание помещений и ее оказывает обслуживающая организация ЖКХ, подозреваемые убеждали жильцов в необходимости работ и далее создавали видимость оказания услуги.
На этом хочется поставить точку, но что-то подсказывает, что пройдет совсем немного времени — и у автора данного материала на столе будут лежать новые письма от обманутых граждан. 

 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter