Формулы экономического прорыва

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание, на котором обсуждались  итоги  социально-экономического развития страны за прошедшие 9 месяцев текущего года, а также проекты и прогнозы бюджета и денежно-кредитной политики на год предстоящий

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание, на котором обсуждались  итоги  социально-экономического развития страны за прошедшие 9 месяцев текущего года, а также проекты и прогнозы бюджета и денежно-кредитной политики на год предстоящий. 

Такие совещания в конце осени — всегда непростой разговор. Ведь здесь не место самоотчетам и теоретическим выкладкам. Глава государства требует от членов правительства, местных властей конкретных конструктивных предложений на будущее и детального анализа причин, по которым  не удалось выполнить намеченные ранее задачи. 

В этом году не выполняются 6 из 19 важнейших параметров прогноза. В частности, по темпам роста производства продовольственных товаров, по ограничению темпов роста импорта и обеспечению положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами. 

Все эти, а также другие негативные моменты, безусловно, тормозят  развитие белорусской экономики. Как отметил глава государства, если в следующем году рост отрицательного сальдо продолжится нынешними темпами, трудно будет рассчитывать на прорыв в экономическом развитии. 

В то же время на мировом рынке товаров и услуг в последнее время складывается благоприятная конъюнктура для продвижения продуктов отечественного производства. Как долго это продлится — трудно предсказать. А потому наш долг — оперативно пользоваться моментом. 

К сожалению, пока мы упускаем немало возможностей как на внешнем, так и на внутреннем рынке. 

Причин тому несколько: и устаревшая нормативно-правовая база, и все еще имеющий место бюрократизм, и нерасторопность, а порой и невнимание чиновников и руководителей производств к насущным проблемам. 

Как было отмечено, сегодня нет тех проблем в отечественной экономике, которые мы не смогли бы решить. Значит, все промахи и недоработки, за малым исключением, наша собственная вина. 

Президент подверг критике работу правительства. И потребовал при анализе экономической ситуации в стране не прятаться за универсальную ширму: в целом. Как это сложилось у нас еще с советских времен — в целом показатели выполняются, но что стоит за каждым отдельным случаем?  До этого, к сожалению, не всегда доходят руки. Отсюда и не столь интенсивное сокращение убыточных предприятий, и потери во внешней торговле. 

На совещании с  подробными отчетами выступили премьер-министр Сергей Сидорский, министр экономики Николай Зайченко, председатель правления Национального банка Петр Прокопович, министр финансов Николай Корбут. 

Президент поставил задачи правительству на следующий год.  За их невыполнение спрос будет жесткий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter