Формулу «стоимость – эффективность» применяют даже военные

На совещании у Президента обсудили, как будет финансироваться Государственная программа вооружения Беларуси в ближайшие пять лет.  

На совещании у Президента обсудили, как будет финансироваться Государственная программа вооружения Беларуси в ближайшие пять лет.

 

Вначале Александр Лукашенко заслушал доклад по Плану применения региональной группировки войск (сил) Беларуси и России. Понятно, что наша страна вносит огромный вклад в дело мира и безопасности, обеспечивая не только свою безопасность, но и соседней России. РФ рассчитывает на белорусские Вооруженные Силы, и она вправе это делать, потому что Беларусь не собирается отказываться от своих функций.


– И это для нас вопрос выгодный, если хотите имиджевый. Еще и поэтому мы ничего прятать не собираемся, – отметил Александр Лукашенко. – А так нас считают все время нахлебниками. Общество должно знать, что мы не нахлебники, а выполняем наиважнейшую функцию по защите, в том числе российского государства. Вот в чем правда.


Резонно, что в такой ситуации Беларусь рассчитывает на помощь со стороны РФ. Ведь группировку нужно обеспечивать вооружением, техникой, боеприпасами, горюче-смазочными материалами. Поэтому о том, в чем конкретно должно заключаться участие России в обеспечении региональной группировки войск (сил), также говорили на совещании. Нужно предусмотреть справедливое распределение ответственности по обеспечению региональной группировки между Беларусью и РФ.


– Мы, конечно, будем исполнять свои функции, но мы их можем исполнять только при поддержке России, ну хотя бы вооружением, – подчеркнул Президент. – Это не подход, когда нам порой предлагают покупать вооружение за свой счет, да еще по рыночной, как они умеют говорить, цене. Естественно, что здесь, на этом направлении Россия заинтересована, чтобы белорусская армия была в порядке.


Финансирование программы вооружения нашей страны в тот же день обсудили на совещании с участием членов Правительства. Учли все моменты: и международные обязательства Беларуси в этой сфере, которые нужно выполнять, и экономическую ситуацию в стране. По словам Госсекретаря Совета Безопасности Леонида Мальцева, было принято решение по финансированию наиболее перспективных направлений госпрограммы вооружения, которые дают максимальный результат. Это и стало оптимальным решением.


– Работает формула «стоимость – эффективность». Вопрос не в том, больше или меньше объемы финансирования. Нужно финансирования ровно столько, сколько требует обстановка и сколько есть возможностей, – рассказал Леонид Мальцев. – Кроме вооружения и техники, есть еще зарплата, строительство жилья. Поэтому оцениваются все эти факторы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter