Формула устойчивости

Прогноз по уровню инфляции в этом году выполним, а предпосылок для резкой девальвации рубля нет

Прогноз по уровню инфляции в этом году выполним, а предпосылок для резкой девальвации рубля нет

Об этом накануне заявила председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова во время прямой линии и онлайн-конференции с читателями «Народной газеты». В течение двух часов телефон не умолкал ни на минуту. Больше всего людей волновали ситуация на валютном рынке, перспективы обменного курса рубля, вопросы жилищного и потребительского кредитования.

Для выполнения основных направлений социально-экономического развития страны в этом году правительство считает необходимым обеспечить снижение процентных ставок по кредиту. Какова же позиция Национального банка?

Взвешенный расчет

— Со снижением ставки рефинансирования торопиться нельзя, — считает глава ведомства Надежда Ермакова. Она напомнила, что с 10 июня этого года ставка рефинансирования в Беларуси снижена на полтора процентных пункта до 23,5 процента. Вопрос о возможности ее дальнейшего снижения будет обсуждаться в начале июля. Решение будет зависеть от многих параметров: от общей макроэкономической ситуации в стране, динамики цен и инфляционных ожиданий. Кроме того, ускоренное снижение ставки рефинансирования может усилить негативное влияние на сумму депозитов населения в белорусских рублях. “В любом случае ставка рефинансирования — это инструмент Нацбанка по поддержанию стабильности на финансовом рынке и в целом в экономике. И обращаться с этим инструментом надо взвешенно и осторожно”, — подчеркнула Надежда Ермакова.

— С апреля значительно замедлились темпы инфляции. Что будет с ценами в этом году и удастся ли уложиться в прогнозные параметры по инфляции?

— Как показывают расчеты, сегодня есть все возможности выдержать прогноз по инфляции в этом году на уровне 12 процентов, — считает глава Нацбанка. — Этому способствует и текущая монетарная политика. Если в прошлом году влияние монетарных факторов на рост инфляции было на уровне 68 процентов, то в этом году — только 42 процента.

При складывающейся сегодня инфляции есть предпосылки для того, чтобы в следующем году рассматривать вопрос о деноминации национальной валюты. “При высокой инфляции деноминация не даст результата, нули появятся снова”, — пояснила Надежда Ермакова.

По рыночному курсу

Вопрос о выпуске купюры номиналом 500 тысяч рублей, по словам Надежды Ермаковой, пока не ставился. Что касается слухов о скорой девальвации рубля, то они не имеют под собой никаких оснований. Глава Нацбанка напомнила, что сегодня обменный курс белорусского рубля является рыночным и зависит от того, как складываются на бирже покупка и продажа валюты. Если спрос превышает предложение, Нацбанк проводит интервенции для сглаживания колебаний курса национальной валюты. Надежда Ермакова подчеркнула, что для стабильной ситуации в экономике необходимо, чтобы каждый на своем месте добросовестно работал на результат. Нет поводов для беспокойства и в части выплат по внешнему долгу. Надежда Ермакова сообщила, что долги Беларуси не превышают установленных стандартов и страна в полном объеме и своевременно исполнит свои внешние и внутренние обязательства в этом году. При этом золотовалютные резервы по итогам года будут сформированы в размере двух месяцев импорта. Напомним, на 1 июня текущего года золотовалютные резервы Беларуси в соответствии с методологией Международного валютного фонда составили 8 млрд 41 млн долларов в эквиваленте.

Полную версию прямой линии читайте в ближайших номерах “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter