Благодарность Президента объявлена труженикам агропромышленного комплекса

Формула успеха на земле

Динамичное развитие отечественного сельхозпроизводства — залог обеспечения продовольственной безопасности. Работникам АПК в прошлом году удалось собрать рекордный урожай зерна. Современная техника, перспективные технологии, дисциплина и порядок послужили важнейшими условиями для достижения успеха в растениеводстве и животноводстве. Многим сельхозпредприятиям удалось успешно выполнить поставленные задачи и намеченные планы.

За значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли, достижение высоких производственных показателей объявлена Благодарность Президента труженикам агропромышленного комплекса ряда регионов и предприятий. Соответствующее распоряжение Александр Лукашенко подписал 23 февраля. Благодарности удостоены труженики АПК Брестской области и Каменецкого района, а также коллективы работников шести предприятий: сельскохозяйственных производственных кооперативов имени И. П. Сенько Гродненского района и «Доропеевичи» Малоритского района, открытых акционерных обществ «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района, «Косино» Логойского района и «Новогородищенское» Шкловского района, а также КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района.

Корреспонденты «СГ» поспешили поздравить отмеченные высокой наградой трудовые коллективы и, конечно, поинтересовались у их представителей, в чем секрет их успеха.

Александр РАТНИКОВ, заместитель директора по механизации ОАО «Новогородищенское» Шкловского района:


— Почетно, что весь коллектив удостоен Благодарности Президента. Это значит, что работаем на благо не только Шкловского района, но и страны. И это понимают все — от механизатора до руководителя. Когда отмечают на таком высоком уровне, есть дополнительный стимул работать лучше, а еще появляется ответственность за результат коллектива, команды.

В хозяйстве делаем ставку на производство, при этом подтягиваем и социальную сферу. Ведь одно без другого развиваться не может. Агрогородок Городище — центр сельхозпредприятия — за последние несколько лет заметно преобразился: обновленный детский сад, квартиры для молодых специалистов, Дом культуры, спортзал. Сюда тянется молодежь. В «Новогородищенском» работаю с 2011 года: за этот период прошел путь от помощника комбайнера до главного инженера, отучился в БГСХА, в июне 2022 пошел на повышение. Политика руководителя ОАО Анатолия Болобосова такова: кадры должны расти в реальных условиях. 

Стабильная работа, крыша над головой — все это дало мне наше сельхозпредприятие. И жена у меня экономист, сейчас в декретном отпуске. Подарком к свадьбе стал обустроенный домик в Ордати. Растим сынишку Матвея, наше продолжение. 

Максим СЕРНОВ, механизатор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района:


— Душу греет, когда твой труд отмечают на высоком уровне! Коллектив комбината в лидерах АПК страны, потому что всё делаем сообща. Один ведь ничего не добьешься, достичь результата можно только вместе. Приятно, что и руководство прислушивается к нашему мнению, ведь каждый подскажет что-то в своей сфере. Стимулирует желание работать и достойная зарплата. В страдную пору получаем свыше 3000 рублей. На предприятии большой и дружный трудолюбивый коллектив. Немало тех, кто, как и директор комбината Александр Владимирович Фирсин, трудится по 20 и больше лет, много молодежи, но в основном это 30+. Я работаю здесь уже седьмой год, пришел сразу после армии, получив в колледже специальность агронома. Но решил, что меня тянет к технике больше, чем возможность руководить людьми. Сейчас готовим сельхозмашины к весенне-полевым работам. В середине апреля, когда земля подсохнет, выедем в поле и начнем сеяться. Потом — заготовка кормов, чтобы их хватило на прокорм поросят и коров до следующего урожая.

Андрей КОБЯТКО, тракторист-машинист ОАО «Беловежский» Каменецкого района: 


— Новость о том, что Президент объявил благодарность труженикам Каменецкого района, сейчас в коллективе самая обсуждаемая. Наверное, каждый понимает, что приложил свои усилия, чтобы получился такой великолепный результат, оцененный по достоинству Главой государства. 

В прошлом году в нашем районе вырастили прекрасный урожай зерновых и зернобобовых культур. Щедрая отдача хлебной нивы была в ОАО «Беловежский», ОАО «АгроНива», ОАО «Макарово-Агро» и других хозяйствах. На современном высокопроизводительном комбайне я намолотил свыше 4 тысяч тонн зерна. Работа спорилась, потому что накануне наши механизаторы, полеводы, специалисты сделали все, чтобы колос получился полновесным. В нашем ОАО «Беловежский» намолотили свыше 41,5 тысячи тонн зерна при урожайности 52 центнера с гектара. В филиале «Отечество», что в Пружанском районе, я тоже помогал убирать хлеб. На круг там в среднем получилось по 44 центнера. Словом, каравай порадовал на всех полях. 

Приятно было получать награды на областных «Дажынках-2022» в ивацевичских Телеханах, где от Каменецкого района было много победителей в разных номинациях. Четко и слаженно у нас прошла вся уборочная кампания. Собрали хороший урожай, обеспечили животноводство качественными кормами. Сейчас готовимся к выходу в поле, чтобы в оптимальный срок посеять яровые культуры. Можно не сомневаться: со всеми задачами справимся. Ведь высокая оценка, данная Президентом, — лучший стимул. 

Василина КИПЕНЬ, оператор машинного доения УП «Молодово-Агро» Ивановского района: 


— Высокая оценка работы тружеников Брестской области, данная Главой государства, вдохновляет на новые свершения. В важной для страны отрасли я почти 15 лет, работаю в одном из лучших сельхозпредприятий Ивановского района, Брестчины, Беларуси. В прошлом году впервые в истории мы надоили 13 096 килограммов молока от коровы, превзойдя свой же предыдущий рекорд и сохранив лидерство в республике. Это достойный вклад коллектива в продовольственную безопасность государства, в благополучие людей, в будущее. 

В Брестской области в прошлом году произвели почти 2 миллиона тонн молока. Добавляют с каждым сезоном, строят новые фермы, улучшают условия труда животноводов, возводят жилье. Сельскохозяйственная отрасль — одна из самых успешных, что подтверждают результаты: растущая прибыль, достаток на столах людей, высокий экспортный потенциал. И передовые технологии, по которым мы не уступаем самым развитым странам. 

Наш агрогородок Молодово в любую пору года красив и ухожен. Этот уют создали сами жители при поддержке государства. Вместе с мужем, который трудится в хозяйстве механизатором, живем в добротном доме, воспитываем троих детей. Не сомневаюсь, что кто-то из них тоже последует нашему примеру, свяжет судьбу с сельским хозяйством, у которого в Брестской области, как и во всей стране, хорошие перспективы. 

Олег СЛИНЬКО, директор КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района:


— Высокое признание для коллектива — огромная честь. Хоть, скажу честно, и стало неожиданностью. Ведь мы не гонимся за наградами, а просто каждый день честно делаем свое дело, ответственно выполняем задачи и любим свою профессию. Каждый работник «Совхоза-комбината «Заря» стоит на страже продовольственной безопасности страны и оттого не может себе позволить недобросовестного отношения к труду. 

Достижения предприятия — заслуга всего коллектива. Мы гордимся тем, как завершили 2022-й год: темп роста производства по хозяйству — 105 процентов, выручка — 153 миллиона рублей, что на 33 миллиона больше, чем годом ранее. И эти цифры означают хорошие зарплаты и рост благосостояния наших людей. 

Коллектив вдохновлен наградой и уже готов начать работы за новый урожай. На этой неделе вся наша техника прошла техосмотр, мы обеспечены минеральными удобрениями, осталось дождаться разрешения погоды и снова доказать, что мы достойны высоких наград. 

Сергей БОЙКО, механизатор СПК «Доропеевичи» Малоритского района:


— Искренне рад, горжусь нашим коллективом. Спасибо Главе государства за высокую оценку. Земли у нас — одни из самых бедных на Брестчине. Вместе с тем регулярно собираем щедрые урожаи, по кормозаготовке — в числе лидеров в области. Очень большое поголовье КРС в расчете на 100 гектаров сельхозугодий не выпасаем, при этом обеспечиваем сбалансированным, качественным кормом под полную потребность. Без четкого соблюдения технологии производства сельхозпродукции, дисциплины достичь этого бы не смогли. 

Коллектив слаженный, и в этом немалая заслуга директора Василия Юхимука — руководит свыше 34 лет. Работаем на совесть — вот наш главный секрет. По прошлому году средняя зарплата по хозяйству — 1677 рублей, 136 процентов к уровню 2021-го года. Значительно выросли экономические показатели, в том числе чистая прибыль превысила 6 миллионов рублей — 216 процентов к 2021-му году. 

Сегодня думаем о предстоящей посевной. Техника, семена — все готово. Минеральные удобрения внесли под 100 процентов. Сельское хозяйство обеспечивает продовольственную безопасность страны. Мы это понимаем и стараемся достигать новых вершин. 

Валерий ЯНУЛЕВИЧ, главный зоотехник СПК имени И. П. Сенько Гродненского района:


— Благодарность Главы государства для каждого из членов коллектива — это высочайшая награда и стимул к дальнейшему совершенствованию. Эффективность животноводства, на мой взгляд, зависит от четырех важных факторов: управление, кормление, генетика, а в последние пять лет прибавился и комфорт животных. Но самое важное — это роль руководителя: горят ли у него глаза, есть ли у него конкретное видение перспектив развития предприятия, готов ли он брать на себя ответственность не только за производственные показатели, но и за решение социальных вопросов. Находясь в постоянном движении, такие люди не дают коллективу расслабиться, остановиться в развитии и просто отсидеться. Рано или поздно люди начинают понимать: здесь надо работать с полной самоотдачей — и никак иначе. При этом мы отдаем себе отчет: работаем на собственное благополучие. Сельскохозяйственный кооператив выделяет своим сотрудникам жилье, заработная плата — одна из лучших в районе, к ней прилагается увесистый социальный пакет. За последние три года к нам на работу пришли четыре молодых специалиста, и все они приняли решение остаться в хозяйстве и после окончания срока обязательной отработки.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter