Формула успеха

Более двадцати лет возглавляет ОАО “Кобринский завод агропромышленного машиностроения” Иван Павлович Мороз. С его легкой руки бывшее специализированное предприятие по ремонту узлов и агрегатов, а также тракторов МТЗ превратилось в современный завод, один из основных поставщиков различных узлов и агрегатов, электропроводки Минскому тракторному заводу.

Иван Мороз считает, что родился на стыке четырех районов: Жабинковского, Пружанского, Каменецкого и Кобринского. Причем свидетельство о рождении выписано в одном из сельсоветов Жабинковского района, паспорт получал в Каменецком, учился в техникуме в Пружанском, а был направлен на работу в Кобринский район. Свою трудовую биографию начинал с мастера механического цеха Кобринского авторемонтного завода. 22 года отдал этому предприятию. А в 1986 году возглавил бывшую Кобринскую сельхозтехнику. Благодаря его инициативе она одной из первых в республике вышла на прямые связи с Минским тракторным заводом и заключила договор о сотрудничестве. Это и предопределило дальнейшую судьбу предприятия.
— В то время завод предложил нам выпускать для них несколько видов продукции, — рассказывает директор. — Тогда на тракторном заводе выпускали в год около тысячи тракторов, и мы обеспечили всю эту партию машин нашими узлами и электропроводкой. Одним словом, оправдали доверие партнера. Сейчас объем производства для тракторного ежемесячно составляет около двух миллиардов рублей, а в целом за последние четыре года, что касается вообще объема производства нашего предприятия, мы прирастаем в сопоставимых ценах на 30—40 процентов. Одновременно идет освоение новых видов продукции. Так, делаем уже переднюю ось в сборе, электронные жгуты для тракторов нового поколения — МТЗ-2522, -2822, -3022. Причем единственные в республике производим этот вид электрожгутов.
Помимо основного производства, ОАО “Кобринагромаш” занимается и коммерческой деятельностью. Еще в 1989 году предприятие стало официальным дилером Минского тракторного завода по Брестской области по продаже всех марок тракторов МТЗ, а также запчастей к ним. Только в этом году здесь реализовали более ста тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82 частному сектору, не говоря уже о фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях. Работает фирменный магазин, где внедрен и действует принцип “одно окно”. Человек может решить все вопросы по покупке трактора и запчастей как за наличный расчет, так и оптом, отремонтировать любой агрегат, получив пакет документов и справочную информацию. А недавно в ОАО “Кобринагромаш” побывали технический директор и генеральный конструктор Минского моторного завода с предложением стать официальным дилером и их предприятия.
Надо отметить, что продукция “Кобринагромаша” пользуется большим спросом в Украине и России. Уже создано совместное предприятие в Калининградской области “Трактсервис”. В октябре по договору завод будет поставлять сюда ремонтную продукцию и производить узлы и агрегаты к трактору МТЗ.
В чем же формула успеха? “Здесь важную роль играют три момента, так называемый треугольник, — говорит Иван Павлович. — На первом плане, конечно, качество продукции. Следующим слагаемым является ее цена, а третьим — надежность поставщика. Все эти параметры очень важны в нынешних рыночных условиях.
В прошлом году “Кобринагромашу” был вручен государственный сертификат, который удостоверяет, что система менеджмента качества производства запасных частей и жгутов проводов к тракторам МТЗ соответствует требованиям СТБ ИСО-9001 2001 года. Два года назад предприятие вышло победителем в конкурсе “Лучший поставщик продукции Минскому тракторному заводу” среди 198 поставщиков и было награждено дипломом и ценным подарком. Завод признан и лучшим дилером Республики Беларусь по “Белагросервису”, стал победителем конкурса “Лучшие товары республики”.
Все эти успехи — большая заслуга коллектива предприятия и его руководителя. Иван Павлович ценит в человеке прежде всего честность. Он не “сортирует” людей на плохих и хороших, ко всем относится с уважением, по заслугам. Люди, в свою очередь, дорожат своим предприятием и работают на совесть. И всюду успевает директор проявить интерес и инициативу, организовать дело. На мой вопрос, а есть ли свободное время, Иван Павлович заметил:
— Мы связаны с сельским хозяйством и работаем в его режиме, так что отдых переплетается с работой. Дома или на даче, все равно связь работает. Сейчас, например, заканчиваем пуск и наладку десяти новых молокопроводов в сельхозпредприятиях района, КЗС в СПК “Верхолесский”.
Постоянное беспокойство руководителя, ежедневный поиск в сфере роста эффективности производства высоко оценены правительством республики. Иван Мороз награжден орденом “Знак Почета”, медалью “За трудовые заслуги”. А в 2005 году Президент страны вручил нашему земляку орден Отечества III степени. И коллектив ОАО “Кобринагромаш” ценит своего руководителя, всецело доверяя ему.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter