Формула сохранения энергии

Как сэкономить и не заболеть?
Как сэкономить и не заболеть?

В 2008 году Министерство культуры намерено затратить 12 миллиардов рублей на энергосбережение. В прошлом году так называемые энергосберегающие мероприятия — замена обычных ламп на более экономичные, утепление стен, новые окна и двери в подведомственных министерству зданиях — позволили сэкономить полторы тысячи тонн топлива. В пересчете на деньги — 250 миллионов рублей... Цифры, озвученные на пресс–конференции заместителем министра Владимиром Гридюшко, конечно, солидные. Вопрос экономии энергоресурсов актуален для всего мира. И никто не спорит, что энергосбережение сегодня напрямую касается каждого. Но всегда ли возможно (и оправданно ли) экономить? Ведь учреждения культуры — это не «забегаловки». Почему же тогда в фойе концертного зала Белгосфилармонии даже шарфа не снимешь — так зябко?!

— Безусловно, экономия необходима, но в разумных пределах, — считает художественный руководитель Белгосфилармонии Юрий Гильдюк. — Вопрос здоровья (и эстетики, внешнего вида зрителей!) в данном случае не менее важен, чем экономический фактор. Но наше фойе не отапливается батареями... по архитектурному проекту. Единственное, чего несколько месяцев назад нам удалось–таки добиться, так это установки дополнительных ламп в репетиционных залах, чтобы музыканты не портили глаза, разучивая новые партии.

При этом за минувший год филармонии удалось сэкономить 20 процентов своих энергоресурсов. Теперь все лампы здесь — строго энергосберегающие. Плюс современный теплоузел с компьютерной регулировкой, появившейся здесь после капремонта. Кстати, и общежитие Белгосфилармонии, ремонт которого уже совсем скоро будет завершен, станет не только комфортным, но и энергосберегающим.

Тем временем у Национального академического драмтеатра имени Якуба Коласа все, увы, далеко не так благополучно. «Теплый дом» у витебских артистов появится не раньше 2010 года, когда в театре окончательно заменят старые окна, двери, утеплят крышу...

— При этом уже сегодня мы обязаны выполнять требования по экономии энергии, не считаясь с показаниями градусника, — сетует заместитель директора театра Николай Шестовский. — И не всегда нашим зрителям удается получить полноценное удовольствие от спектакля. Когда приходится ввозить–вывозить декорации, двери, как правило, — настежь, зрительный зал настолько выхолаживается, что публике зачастую приходится согревать его буквально своим дыханием...

А вот ученики минской музыкальной школы № 17 вообще выдерживают настоящие испытания. В одном здании со школой разместились районный отдел милиции («клиентура» которого, как известно, бывает весьма и весьма беспокойной) и... сауна с парилкой. Еще недавно влажность в хоровом классе, расположенном аккурат над бассейном, достигала такой концентрации, что дети, случалось, падали в обморок. Сейчас сауна, правда, не работает, но коридор музыкальной школы все равно «потеет», количество сырости остается постоянным при любой температуре в здании.

— Но нового здания нам пока не обещают... — делится завуч Татьяна Сокол.

А, согласитесь, внимания министерства маленькая школа заслуживает не меньше, чем крупные учреждения культуры...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter