Продолжаем дискуссию о путях проведения пенсионной реформы

Формула со всеми известными

Продолжаем дискуссию о путях проведения пенсионной реформы.


Сергей Солодовников, заведующий кафедрой «Экономика и право» БНТУ, профессор:

— Сразу отмечу, что плюсов от повышения пенсионного возраста для всех нас больше. Это и возможность значительно повысить пенсии для нетрудоспособных пенсионеров, и снижение государственных расходов, и увеличение трудовых ресурсов, и рост производительности труда. При низком пенсионном возрасте, как сегодня у нас, на заслуженный отдых часто уходят специалисты наиболее высокой квалификации. Чтобы подготовить им замену, иногда требуются не годы, а десятилетия. Это очень расточительно. Выход на пенсию трудоспособных работников не способствует росту производительности труда. Таким образом, очевидно, что повышение пенсионного возраста экономически и социально целесообразно. Но проблема в том, как именно его увеличивать и насколько растянутым во времени должен быть этот процесс. Рубить сплеча здесь нельзя. Каждый из предложенных вариантов и их последствия должны быть максимально просчитаны. Все надо делать эволюционно, плавно. Поэтому постепенное повышение пенсионного возраста, скажем, ежегодно на шесть месяцев, видится мне наиболее оптимальным.


Владимир Поплыко, доцент кафедры экономической политики БГЭУ:

— Наша пенсионная система нуждается в реформировании. Или, если хотите, в модернизации. Ведь не за горами ситуация, когда нам просто не будет хватать средств. Предложение Правительства — сдвинуть пенсионный возраст в сторону увеличения, что позволит снизить траты. Этакий пенсионный маневр. Получается, в какой–то промежуток времени мы выиграем, но проблема останется. Для ее решения можно ввести в пенсионной системе накопительную часть, в которую встраивать тех, кому сегодня около 30. В этом случае отчисления на пенсии будут поступать на специальный счет и капитализироваться. Вопрос привычный: где взять деньги на это? Мое предложение — внести часть национального достояния (скажем, 10% акций «Беларуськалия») в такой гарантийный фонд. И именно с этого начислять проценты, индексировать инфляцию и т.д. Бизнес, в свою очередь, возьмет на себя дополнительную ответственность по таким выплатам, накопительный счет смогут пополнять и сами граждане. В конечном итоге это должно устроить всех. В том числе государство — ведь эти деньги будут работать на нашу экономику. Все это потребует, конечно, серьезной проработки, подготовки и обсуждения.


Юрий Остриков, директор Лидской ДЮСШ по хоккею с шайбой и ледового дворца:

— Резко повышать пенсионный возраст точно нельзя, а вот постепенно — вполне целесообразно. Думаю, поначалу можно было бы использовать формулу 58/60 или 58/61 для выхода на пенсию женщин и мужчин. У нас в ледовом дворце работает немало пенсионеров, более того — это самые надежные наши работники. Они и в 70 лет готовы работать, приносить пользу — и на них в этом можно целиком положиться. Другое дело, что здоровье, бывает, не всегда позволяет. Голова на все 300 процентов работает, а вот руки уже не те. Женщины же у нас не просто боевые — порой складывается впечатление, что они в 65 лет только жить начинают. Когда внуки уже подросли, а сидеть без дела не хочется. И они, как я замечаю, работают с удовольствием.


Олег Кудинов, главный редактор дятловской газеты «Перамога»:

— У нас больше половины населения, особенно женщины, достигнув пенсионного возраста, продолжают работать. Поэтому я считаю, что пенсионный возраст слегка можно было бы и приподнять. С другой стороны, будь размер пенсии повыше — люди бы и не стремились подрабатывать, будучи на заслуженном отдыхе. Ведь нынешний размер у многих — 2,5 — 2,6 млн рублей, что особо развернуться не позволяет. Есть вопрос и по силовым структурам. Мой одноклассник был майором милиции, он уже 9 лет на пенсии. А он еще очень даже здоровый, нормальный мужчина. И, кстати, он трудится. Поэтому в ходе реформы следует тщательнейшим образом выверять и ту или иную профессию, и ее специфику. Скажем, доярка может трудиться всю жизнь ежедневно с утра до ночи — и ее пенсия окажется очень небольшой по сравнению с силовыми структурами. Что же касается рассматриваемых вариантов «формул» выхода на пенсию, лично мне больше по душе 58/63. Именно такой вариант в нынешних условиях считаю наиболее справедливым.


Анатолий Ткачук, председатель Ивацевичского райисполкома:

— Повышать или нет пенсионный возраст — здесь вариантов нет. Другое дело — как повышать. Лично я склоняюсь к варианту выхода на пенсию женщин в 60, а мужчин — в 63 года.



osipov@sb.by

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 50 (24932). Пятница, 18 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter