В семье математиков находят плюсы жизни в маленьком городе

Формула счастья

1 + 1 = 5. Именно этот результат считают правильным Владимир и Ольга Гончаровы, когда речь заходит о семье. Учителя растят троих детей в Чечерске, который давно стал для них родным. 

В семье математиков находят плюсы жизни в маленьком городе

Новая родина для лучшего педагога

Судьба свела их на математическом факультете Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. Он из Гомеля, она из Шклова. Чечерск поначалу стал лишь местом вузовской отработки.

Вот уже 15-й год «отрабатываем», — шутливо заявляют супруги. 

Педагог Залесской школы Владимир Гончаров — гордость всей системы образования района. В 2020 году он стал победителем областного этапа республиканского конкурса «Учитель года» в своей секции. Конкурс проходит раз в три года, а потому не за горами очередная заявка. Но Владимир еще думает над участием. Уж больно много сил отнимает подготовка, а скоро новый учебный год. 1 сентября в школе ожидают 128 учеников. Для деревни — довольно много:

— Залесье совсем рядом с Чечерском, где преподает моя жена. Добираться удобно, работа в сельской школе мне нравится. А еще здесь много возможностей для применения знаний на практике. 

Учиться выделять главное

Для Владимира Гончарова главная награда, когда ребята выбирают прикладные профессии, тесно связанные с математикой, — становятся программистами, логистами, инженерами. 

— В профессии и жизни они обретают полезные навыки, — говорит Владимир Николаевич. — Учатся обобщать и выделять главное, анализировать и систематизировать, находить закономерности и устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать и делать выводы. И все это — математика. Недавно ученик занял первое место на областной научно-практической конференции. Презентовали проект создания инкубаторов. Дети приво­зили дипломы с конкурсов бизнес-идей, других похожих состязаний по менеджменту, логистике. И все заявки — с привязкой к местности. Практикоориентированность — это важно. Не все ребята станут учеными, а вот применить знания в обычной жизни должны быть способны. Хороший специалист не менее важен, чем хороший ученый.


Самое удивительное в судьбе Владимира, что талантливый учитель о педагогической карьере даже не мечтал. После школы были другие планы. Но последовал совету родителей и выбрал профессию, связанную с детьми. Как показало время — сделал правильный выбор. 

— 4 года я работал в чечерской гимназии, куда пришел молодым специалистом. Затем еще три года в соседней деревне возглавлял школу. Но принял решение преподавать. Теперь в Залесье. Желания непременно стать руководителем нет. Больше нравится учить ребят.

Гончаровы любят всей семьей гулять в сквере у городской ратуши. Невольно возникает вопрос: а трое детей — это тоже от любви к большим числам?

—Нет, что вы, — улыбается Ольга. — Мы всегда хотели большую семью. Теперь у нас два сына и дочь. Старший уже успел стать призером областной олимпиады по математике — растет смена. Да и младший неравнодушен к технике. Так что приглядывайте за своим фотоаппаратом...

В семейной жизни математиков — сплошные плюсы. Это проверенный годами результат. 

— У нас с женой рациональный подход ко всему, — объясняет Владимир. — От ведения семейного бюджета до бытовых вещей. Спорить можем только о подходах к работе, но это даже на пользу делу.

Здесь все в шаговой доступности

И все же — почему Чечерск? Как же амбиции, карьерный рост? Хороших учителей заберут в самые престижные школы хоть Гомеля, хоть столицы. Но Гончаровы непреклонны — в Чечерске их дом. И детей растить хотят именно здесь.

—Даже не рассматриваем переезд в большой город, — говорит Ольга. — Здесь все в шаговой доступности, заказать еду можно теперь даже через интернет. А в Гомеле пришлось бы вставать в пять утра, чтобы и детей по садам и школам развезти, и самим на работу не опоздать. Чечерск — великолепный город. Чистый, ухоженный, красивый. У нас вообще очень красивые маленькие города. В больших за суетой и не разглядишь многого. Плюсов куда больше, чем минусов. Это я вам как математик говорю.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter