Формула равновесия

Беларусь призывает мир к построению нового глобального порядка

Беларусь призывает мир к построению нового глобального порядка

Об этом с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в рамках 68-й сессии заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Он также подчеркнул недопустимость санкций в отношении Беларуси и других стран, народы которых стремятся построить сильное государство.

Глава белорусского МИД подчеркнул, что мир стремительно развивается и темп глобализации настолько быстрый, что современное человечество не успевает за ним в своем развитии. Такая ситуация рождает проблемы политического, экономического и социального плана. Для их преодоления, по мнению министра, нужно создать новые механизмы, которые учитывали бы новый глобальный порядок. Если такой порядок не будет создан, человечество может столкнуться с отсутствием глобального управления. Владимир Макей предложил в качестве одного из элементов такого глобального порядка рассмотреть укрепление роли государства. В связи с этим он сказал о недопущении применения санкций в отношении стран, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Владимир Макей высказал мнение о необходимости разработки порядка дня в области развития на период после 2015 года на основе целей устойчивого развития, прежде всего таких, как миграция, энергетика, занятость. Реализация этих целей, по мнению министра, должна осуществляться на основе глобальных партнерств, одним из успешных примеров чего является инициированное Беларусью глобальное партнерство против рабства и торговли людьми. Он призвал международное сообщество совместно действовать на благо всех людей на планете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter