Формула партнерства

Сингапур является идеальной площадкой для продвижения белорусской продукции в регион Юго-Восточной Азии

Сингапур является идеальной площадкой для продвижения белорусской продукции в регион Юго-Восточной Азии

Неискушенному человеку сложно сразу ответить на вопрос, что может объединять государства, находящиеся на разных континентах, с абсолютно разной культурой и традициями.

Тем не менее у Беларуси и Сингапура действительно немало общего. Во-первых, оба государства небольшие по территории и окружены достаточно крупными соседями. Во-вторых, не имея собственных полезных ископаемых, наши страны вынуждены акцентировать внимание на развитии так называемой инновационной экономики и человеческого капитала. Сингапур ступил на этот путь намного раньше Беларуси и за 40 лет сумел перейти из “третьего мира” в клуб глобальных лидеров. Этот уникальный опыт может быть весьма полезен для Беларуси, заявил вчера Президент Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Сингапура Тони Тан Кенг Ямом и премьер-министром этой страны Ли Сянь Лунном. О чем же удалось договориться на высшем уровне и что готовы предложить друг другу наши государства?

Цели и возможности

В прошлом году товарооборот между Беларусью и Сингапуром составил всего лишь 26,5 миллиона долларов. “Это совершенно недостаточно с учетом того, что потенциальных сфер для нашего сотрудничества очень много, — сказал Александр Лукашенко. — Мы можем и обязаны увеличить объем нашей торговли в десятки раз. Именно такую цель мы должны перед собой поставить”.

По словам белорусского лидера, Сингапур является идеальной площадкой для продвижения белорусской продукции на рынки перспективного региона Юго-Восточной Азии. В Сингапуре уже функционирует офис Белорусской калийной компании, через который обеспечиваются поставки в регион калийных удобрений на сотни миллионов долларов ежегодно. В этом году БКК поставит около 2,5 миллиона тонн калийных удобрений в страны региона через офис в Сингапуре. Аналогичные перспективы и в сфере поставок сложнотехнической продукции машиностроения. В Сингапуре зарегистрированы представительства БелАЗа и Белшины. Хорошие плоды может принести совместная работа в микроэлектронике, IT- и биотехнологиях. Беларусь готова поставлять в этот регион продукцию нефтехимической отрасли, станкостроения, электроники, металлообработки и другую.

Выгодные предложения

Активно прорабатывается вопрос размещения белорусских ценных бумаг на финансовом рынке Сингапура, отметил Александр Лукашенко. “Многие из наших крупнейших компаний готовы плодотворно и на взаимовыгодной основе сотрудничать с вашими инвесторами, — сказал Президент Беларуси. — В свое время мы затратили огромные средства на их модернизацию. Нам удалось превратить наследие СССР в высокоэффективные современные производства. Сейчас мы готовы рассматривать любые предложения по приобретению пакетов акций наших крупнейших компаний. Единственное условие — прозрачность, экономическая обоснованность и взаимная выгода”.

В гости без виз

Александр Лукашенко упомянул и Единое экономическое пространство, созданное с участием России, Беларуси и Казахстана и обладающее огромными возможностями для развития. Также Президент обратил внимание на создаваемый под Минском Белорусско-китайский индустриальный парк с беспрецедентными льготами для инвесторов, моделью для которого стал Китайско-сингапурский индустриальный парк в городе Сучжоу. По словам министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, со стороны деловых кругов Сингапура есть интерес к работе этого парка и условиям размещения там своих предприятий. Не исключено, что сегодня в рамках белорусско-сингапурского бизнес-форума состоится подписание соглашения с компанией JTC о ее участии в Белорусско-китайском индустриальном парке.

Подписано также соглашение о безвизовом режиме для владельцев дипломатических и служебных паспортов. “Мы договорились, что это только первый шаг к введению безвизового режима для граждан Беларуси и Сингапура”, — сказал Владимир Макей.

Уникальный опыт

“История развития независимого Сингапура — это уникальный опыт для всех стран. Он может быть полезен для всех, в том числе для нашего государства”, — сказал белорусский лидер. Александр Лукашенко отметил, что искреннее восхищение вызывают достижения Сингапура за годы независимости во всех сферах социально-экономического развития.

“Мной поставлена задача — изучать и привлекать в Беларусь лучший опыт и передовые технологии, — подчеркнул Президент Беларуси. — Поэтому нам интересен опыт Сингапура в сфере электронного правительства в целях повышения эффективности работы государственного аппарата”.

Беларусь, как и Сингапур, избрала свой путь развития с учетом интересов народа. “Мы настойчиво и последовательно решаем сложнейшие экономические и социальные задачи, проводя миролюбивую внешнюю политику”, — сказал Президент. За двадцать лет с момента установления дипломатических отношений достигнут определенный прогресс в развитии сотрудничества Беларуси и Сингапура. “Но убежден, что нам предстоит сделать гораздо больше”, — подчеркнул белорусский лидер.

Сингапур был и остается традиционными воротами в регион и рад поделиться своим опытом, заявил Президент Тони Тан Кенг Ям, подводя итоги встречи с главой белорусского государства. Он, в частности, отметил что “за последние десять лет экономика Беларуси увеличилась вдвое, что является достижением на фоне неопределенности развития мировой экономики”. Тони Тан Кенг Ям выразил надежду, что благодаря визиту Александра Лукашенко белорусские деловые круги узнают о динамичном развитии экономики региона Юго-Восточной Азии и увидят новые возможности для бизнеса.

Александр Лукашенко пригласил Президента Сингапура посетить Беларусь с ответным визитом в удобное для него время.

Аналитикам и журналистам еще предстоит подвести итоги первого в истории страны визита на высшем уровне в Индонезию и Сингапур. Но уже сегодня можно констатировать, что этот визит позволил начать диалог по широкому кругу вопросов, представляющих обоюдный интерес, и заложил надежный фундамент взаимодействия на долгосрочную перспективу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter