Формула не меняется

“Газпром” не рассматривает вопроса о приобретении контрольного пакета акций “Белтрансгаза”. Вчера представители двух компаний подвели итоги совместной работы и обозначили планы на будущее.Как сообщил заместитель председателя правления ОАО “Газпром” Андрей Круглов, “Белтрансгаз” за январь—февраль полностью рассчитался за полученный газ. “В принципе мы иного и не ожидали”, — добавил он.

Генеральный директор ОАО “Белтрансгаз” Владимир Майоров отметил, что оплата осуществляется в строгом соответствии с подписанным контрактом и определенной в нем формулой цены. “Если не произойдет каких-то серьезных колебаний и роста мировых цен на нефть, то и цены на газ в течение года будут снижаться”, — сказал Владимир Майоров. Планируется, что среднегодовой “потолок” в этом году составит 148 долларов за тысячу кубометров. Кстати, оба партнера готовы вести расчеты в российских рублях.
Сейчас у “Газпрома” 37,5 процента акций “Белтрансгаза”, у Беларуси — 62,5 процента. Очередной выкуп 12,5 процента акций намечен в феврале 2010 года, но контрольный пакет остается за белорусской стороной.

 Тем временем

Мировой кризис не обошел стороной и крупнейшего российского экспортера, который в последнем квартале прошлого года сработал в убыток. По прогнозам аналитиков, рецессия мировой экономики и падение цен на нефть приведут к тому, что и в нынешнем году “Газпром” недополучит как минимум 200 миллиардов рублей доходов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter