Евро: незабываемое незабиваемое

Формула игры

Чемпионат Европы по футболу добрался до четвертьфинальной стадии, и сегодня всех безмерно интригует, как сыграют бельгийцы с итальянцами в пятницу и чем ответят на их перформанс украинцы и англичане в субботу. Еще, конечно, многих интересует, чем закончится путешествие в Санкт-Петербург испанцев и швейцарцев на фоне вспышки коронавируса у наших восточных соседей и что противопоставят друг другу в далеком Баку чехи и датчане. Четвертьфинал Евро — это такая стадия, когда еще рано думать о финише, но уже можно подводить некоторые итоги.

Здесь и сейчас специально для вас — подборка удивительных фактов, которые мы собрали по итогам 44 (из 51) матчей футбольного турнира.

Итак:

Украина — Швеция. Двое и мяч.

Если сегодня вы восторгаетесь победой сборной Украины в 1/8 финала над шведами, вырванной буквально на последних секундах добавленного времени, то наверняка не знаете точно, кто помогает Андрею Шевченко строить игру Малиновского, Ярмоленко и К. А это прежде всего четыре итальянца. Мауро Тассотти — легенда «Милана», который провел за этот клуб 583 матча (пятый результат в истории) и еще 19 лет работал в системе клуба после окончания игровой карьеры. Тассотти отвечает в сборной Украины за действия в обороне, а также за структуру игры. Андреа Мальдера — миланский аналитик. Его главная обязанность — советовать Шевченко. Бывший помощник Клаудио Раньери по «Лестеру» Андреа Адзалин — тренер по физподготовке. Наконец, Луиджи Ночентини, работавший с Маурицио Сарри в «Наполи», — специалист по работе с видео и данными. Бывший игрок мадридского «Реала» Педро Регеро является в украинской сборной тренером вратарей, а бывший вратарь украинской сборной Александр Шовковский в большей степени отвечает за микроклимат в команде.

Андрей ШЕВЧЕНКО и Андреа МАЛЬДЕРА (слева).

Если вы в восторге от итальянцев и их безумной серии из 31 матча без поражений, отсылающей к самым далеким временам, то вам в качестве напоминания — история про отца и сына Кьеза. Федерико Кьеза забил гол австрийцам в 1/8 финала, а Энрико Кьеза забивал чехам на Евро-1996. Есть масса историй от семьи, как Энрико тренировал сына. Одна из них рассказана устами Федерико: «Я приезжал с тренировки, и отец говорил: «Пойдем покатаемся на велосипедах». Я всегда соглашался, но это никогда не было велосипедной прогулкой. Папа ехал на велосипеде, а у меня была обычная пробежка».

Федерико КЬЕЗА (слева) играет с мыслью об отце.

Если вы знаете, что Рахим Стерлинг до гола Гарри Кейна немцам был единственным англичанином, кто на нынешнем Евро забивал мячи, то, возможно, еще не слышали, что в детстве у этого выходца с Ямайки была мечта просто побывать на стадионе «Уэмбли». Семья не могла выбраться из кошмарной нищеты. «Я почти не видел маму, — вспоминает футболист. — Она все время работала. Все время! Ночью она убиралась в гостинице, с утра мыла туалеты в каких-то кафе. Днем училась и работала еще где-то. Я помогал ей, иногда ходил и убирался тоже. Это мелочь, но я пытался хоть как-то разгрузить ее. Представляете, мелкий пацан, но уже моет туалеты ради денег. Я просто хотел помочь маме». А сегодня Рахим по контракту с «Манчестер Сити» получает 15 млн евро в год.

Рахим СТЕРЛИНГ.

Если вы считаете, что главное нефутбольное событие Евро — это то, как Криштиану Роналду отодвинул бутылку Coca-Cola на пресс-конференции, то наверняка даже не догадываетесь, что последовало дальше. И это даже не фейк о падении акций компании производителя напитков имеется в виду. О дальнейшем безумии известно многое: все отодвигали бутылки, пили из них, а Станислав Черчесов открыл бутылку колы другой бутылкой колы. Однако дальше всех в этой истории пошли в компании IKEA — там обыграли инфоповод и выпустили бутылку с названием Cristiano. Это многоразовая бутылка, которая предназначена только для воды. Стоит она два доллара. И да — на самом деле IKEA давно выпускала эту бутылку, а сейчас вроде как удачно переименовала. Правда, Криштиану Роналду и сборная Португалии уже покинули нынешний Евро…

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter