Формула гордости

День химика – профессиональный праздник работников химической и нефтехимической промышленности в Беларуси ежегодно отмечается в последнее воскресенье мая.
Профессии химика и нефтехимика в нашей стране считаются престижными и уважаемыми, химия и нефтехимия по праву были и остаются гордостью республики. Около 30 процентов объемов промышленного производства в Беларуси, почти 35 процентов от объемов экспорта и валютных поступлений — таков вклад в экономику республики концерна “Белнефтехим”. В этом многоотраслевом промышленном комплексе, в состав которого входят 40 организаций, производится более 500 видов продукции. Многие из них востребованы и на зарубежных рынках. Так, белорусские шины поставляются в 37 стран мира, удобрения — в 36, стекловолокно — в 32, химические нити — в 29 стран, химические волокна — в 21, полиэтилен — в 10 стран. И этот список можно продолжить.
Недавнее повышение цен на импортируемые энергоресурсы не могло не внести коррективы в экономические показатели работы концерна, тем не менее его организации сохранили положительную динамику производственной и инвестиционной деятельности. В целом по “Белнефтехиму” в I квартале 2007 года прирост промышленного производства составил 17,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Основными задачами и приоритетами дальнейшего развития предприятий химической и нефтехимической отраслей являются создание новых конкурентоспособных производств, улучшение качества выпускаемой продукции, рост экспортного потенциала. Для этого в течение текущей пятилетки на реконструкцию действующих и создание новых производств концерном планируется направить более 6 миллиардов долларов, в том числе в химическую и нефтехимическую отрасли — 3,8 миллиарда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter