Региональная политика выходит в российско-белорусских отношениях на первый план

Формула движения

Белорусская делегация во главе с послом в России Дмитрием Крутым посетила с рабочим визитом Татарстан и Чувашию. «СОЮЗ» выяснял, чем эти российские регионы и Беларусь интересны и полезны друг для друга.

Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов сам сел за руль белорусского автобуса.
роман щербенков

...Казань встретила главу белорусской дипмиссии чак-чаком, национальным татарским лакомством из обжаренного в медовом сиропе теста, он здесь буквально на каждом шагу. Однако «главным блюдом» рабочего визита стал тот факт, что товарооборот Беларуси с этим регионом Верхнего Поволжья не только перевалил за 1,1 миллиарда долларов, но поставлена задача удвоить его в ближайшие годы.

Берут за «рога»

По словам главы республики Рустама Минниханова, Беларусь является одним из ведущих партнеров Татарстана. В списке такие предприятия, как «Белнефтехим», Минский тракторный завод, «Гомсельмаш», «Амкодор», Минский автомобильный завод и целый ряд других. Оценили в республике и городской транспорт белорусского производства. К моменту приезда Дмитрия Крутого на площади перед зданием правительства в ряд выстроились два десятка красавцев троллейбусов, которые Беларусь поставила столице Татарстана. Они получили высокую оценку водителей. «Тихий ход, очень комфортно и удобно работать. Пассажиры во время тестовых поездок тоже в восторге», — поделился генеральный директор ОАО «МАЗ» Валерий Иванкович.

В случае отключения электричества троллейбус может самостоятельно проехать до двух километров, чтобы не создавать заторы на дороге. А в салоне я обнаружил USB-разъемы для зарядки смартфонов.
Татарстан стал первым регионом России, куда белорусские троллейбусы пошли на экспорт, отметил Дмитрий Крутой.
— Примерно из 1000 автобусов порядка 450 — 500 — это автобусы «МАЗ». Есть и задел на будущее — Беларусь будет участвовать в тендерах на поставки 150 новых автобусов, — поделился он дальнейшими планами.

— Флагманский проект сотрудничества — строительство завода полиэфирных нитей. Сырье будет поступать из Татарстана, а конечный продукт выпускаться в Беларуси. Второе — шинники региона активно используют металлокорд и проволоку Белорусского металлургического завода, — рассказал посол Беларуси.

С руководством Татарстана обсуждалось расширение кооперации с КАМАЗом, где белорусы успешно замещают продукцию BOSH, итальянцев и французов. В следующем году планируется подписание трехлетней программы сотрудничества, в рамках которой будут налажены поставки элементов рулевого управления, цифровых приборных панелей и электронно-цифровых замков.

В ходе встречи с Рустамом Миннихановым была озвучена договоренность о поставках белорусских тракторов, на которые будет ставиться газовое оборудование. В 2024 году белорусские дорожники заканчивают строительство трассы Алексеевск — Альметьевск. Как резюмировал посол, «учитывая позитивный опыт сотрудничества и высокое качество работ, будут подобраны новые участки дорог».

Законы для робота

Важной точкой в графике визита стал Иннополис — пространство инноваций и технологий, который открыл свои улицы в 2015 году. По ним ездят самые настоящие беспилотные такси. Белорусам показали производственную площадку Центра робототехники, где продемонстрировали робота-швею и робота-раскройщика, а также сектор беспилотного транспорта.

Создавая роботов, ребята (на сборке много молодежи) не забывают о том, что главным для робота все-таки остается человек. С огромной стены производственного ангара смотрят в зал три билборда с законами робототехники Айзека Азимова, которые всемирно известный писатель-фантаст вывел еще в 1942 году.

По словам вице-премьера Татарстана Романа Шайхутдинова, «Беларусь — наш давний технологический партнер, мы приглашаем в Иннополис бизнес из Беларуси, готовы предложить промышленные площадки». Примеры сотрудничества уже есть: в разработке для одной из металлургических компаний России принимали участие специалисты из Беларуси, они участвовали в создании блока компьютерного зрения.

— Видим перспективы внедрения высокотехнологичных компетенций резидентов Иннополиса в работу наших промышленных гигантов МАЗа, МТЗ, БелАЗа. Также ожидаем высокого эффекта от сотрудничества Иннополиса с белорусским Парком высоких технологий и академическими структурами в наиболее востребованных сегментах IТ-отрасли: беспилотных технологиях, компьютерном зрении, создании цифровых двойников, — отметил посол Беларуси в России после посещения Иннополиса.

Па-де-де на тракторе

Соседняя Чувашия также имеет прочные связи с Беларусью. На Чебоксарский завод силовых агрегатов, который посетил Дмитрий Крутой, из Беларуси поставляются двигатели и панели приборов. Поэтому ответ на вопрос, чем Россия и Беларусь могут быть полезны друг другу, простой, констатировал генеральный директор предприятия Александр Дмитриев: расширением объемов и номенклатуры поставок. Глава белорусской дипмиссии предложил использовать в сборке вилочных погрузчиков белорусские шины, осветительную арматуру и подшипники.

В Чебоксарах посол Беларуси посетил НПП «Экра» — ее продукцией оснащены 1-й и 2-й энергоблоки Белорусской АЭС.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Та же тема поднималась и во время визита на Чебоксарский тракторный завод. Беларусь уже поставляет предприятию карданные валы, джойстики систем управления, элементы гидравлики, поэтому вопросам расширения сотрудничества в рамках импортозамещения здесь также уделяется большое внимание.

Работники завода уделяют огромное внимание навыкам презентации своей продукции. Главе белорусской дипмиссии был показан самый настоящий тракторный балет: огромный гусеничный трактор не только кружился по полигону, но и приподнялся над ним на метровую высоту, подперев себя с обеих сторон навесным оборудованием. Эта акробатика не оставила равнодушным ни одного члена белорусской делегации. А Дмитрий Крутой даже смог опробовать на ходу один из тракторов, проехав на нем по полигону.

По всему спектру

— Сельское хозяйство, машиностроение, химия, IT-сектор, — перечисляет направления сотрудничества с Беларусью глава Чувашской Республики Олег Николаев. — Регион активно работает с белорусами в области наращивания производства хмеля, изучая компетенции, технологии и оборудование.

По мнению Дмитрия Крутого, вырисовывается подробная повестка сотрудничества Беларуси и Чувашии. Уже подготовлен проект программы на 2024 — 2026 годы. Он отметил, что церемонию подписания можно провести 1 декабря, когда на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве будет проходить День Чувашской Республики.

В программе сотрудничества немало направлений: лесозащита и лесовосстановление, семеноводство — на сегодня около 13 белорусских культур включено в реестр Чувашии; участие в конкурсе на поставку 73 троллейбусов в 2024 году, развитие туризма, причем и медицинского...

Есть примеры сотрудничества в наукоемких сферах — посол Беларуси посетил в Чебоксарах НПП «Экра». Здесь производят, в частности, печатные платы. Продукцией «Экра» оснащены 1‑й и 2‑й энергоблоки Белорусской АЭС, есть продукция «Экры» и на множестве других объектов белорусского Мин­энерго.

Мы заметили, что сотрудники на своих рабочих местах носят зеленые браслеты, надетые на руку и прикрепленные цепочкой к столу.

— Это не значит, что наши работники прикованы к рабочим местам, это специальные антистатические браслеты, — пояснили нам.

К слову, товарооборот между Беларусью и Чувашией, который в 2022 году составил 87,5 млн долларов, в 2023-м может вырасти более чем на 40 процентов.

Тарас Фомченков

taras@rg.ru

КСТАТИ

7 ноября посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой посетил Самару. По приглашению главы региона он участвовал в традиционном для Самарской области параде Памяти. А затем прошла рабочая встреча главы белорусской дипмиссии с губернатором области Дмитрием Азаровым, на которой обсудили широкий круг вопросов — от поставки в Самарскую область трамваев и ремонта действующих на базе новых кузовов до совместного развития животноводства и мелиорации.

— Самарская область входит в шестерку регионов Российской Федерации по сотрудничеству с нашей республикой. У вас по всем направлениям развития экономики есть долгосрочные и среднесрочные программы, — уточнил Дмитрий Крутой.

К примеру, разрабатывается отдельная программа с АвтоВАЗом по поставке автокомпонентов и проект сотрудничества с Белорусским тракторным заводом как по поставкам новых тракторов, так и по восстановлению на системной основе старых машин. Активно развивается сотрудничество в сфере нефтяной и химической промышленности.

— Фактически каждое крупное химическое предприятие Беларуси имеет партнера в Самарской области, устанавливаются долгосрочные партнерские связи, — подчеркнул посол.
Он сообщил, что прорабатывается идея строительства в Самарской области логистического распределительного центра. Сотрудничеству предприятий, вузов, жителей будет способствовать возобновление регулярного авиасообщения между Самарой и Минском. Первый прямой рейс состоится совсем скоро — 18 ноября.
— Надеюсь, что он будет загружен как бизнес-делегациями, так и туристами. У нас есть на что посмотреть, — подтвердил Дмитрий Азаров.

Белорусская сторона пообещала подготовить для самарцев дополнительные туристические маршруты.

Подготовила Ирина Чечурина,

ich@sam.rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter