Формула доверия — действие

Интервью с первым заместителем председателя Минского облисполкома Виктором Щетько

На   вопросы   корреспондента   «Р»  отвечает   первый   заместитель   председателя   Минского облисполкома   Виктор Щетько

Первому заместителю председателя облисполкома в столичной области «нарезан» довольно широкий круг вопросов. Он курирует организационно-кадровую, идеологическую, воспитательную работу, проблемы социальной защиты населения, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, вопросы взаимодействия с  Советами депутатов всех уровней. Исходя из этого, наш разговор и пошел о том, что так или иначе затрагивает повседневную жизнь людей.

— Виктор Владимирович, начнем, пожалуй, с самого  больного вопроса: как события, связанные с мировым экономическим кризисом, сказались на общественно-политической ситуации в регионе, настроении людей?

— Разумеется, последствия кризисных явлений не могут не сказаться на работе трудовых коллективов. Падение объемов заказов уже доставляет трудности таким крупным предприятиям области, как «Беларуськалий», БелАЗ, борисовский завод «Автогидроусилитель», «БАТЭ» и другим.

Но я бы не сказал, что эти моменты как-то повлияли на общественно-политическую ситуацию в области. Жители региона понимают, что мировой спад так или иначе затронет и нашу жизнь. Сегодня все крупные предприятия ориентированы на поиск новых рынков сбыта, расширение географии поставок продукции, снижение затрат и строжайшую экономию. Что в свою очередь позволит нам сохранить действующие производства и обеспечить полную занятость трудовых коллективов.

— Какие меры осуществляются в области по смягчению последствий кризисных явлений, поддержанию, а возможно, и усилению социальной защищенности людей, особенно инвалидов, многодетных семей, одиноких граждан, других наиболее уязвимых групп населения?

— Во-первых, на постоянном контроле находятся процессы в сфере занятости. Еженедельно проводится мониторинг обращений граждан в органы по труду, занятости и социальной защите, а также их регистрации в качестве безработных, собирается оперативная информация о работе предприятий в режиме неполного рабочего времени и временной остановки предприятий. И результаты мониторинга, кстати, подтверждают, что текущая  ситуация не выходит за рамки штатной.

Правда, нельзя не признать, что в последние месяцы ряд предприятий, прежде всего ориентированных на экспорт, столкнулись с определенными трудностями, вынуждены перейти на сокращенный график работы.

Однако массовых увольнений нет и не предвидится. Смягчению последствий кризисных явлений будет способствовать комплекс мер, среди которых — создание 22 тысяч новых рабочих мест, развитие предпринимательской деятельности, организация оплачиваемых общественных работ и другие.

Во-вторых, усилено внимание к проблемам защиты социально  уязвимых групп населения. На выплату адресной помощи предусмотрено 8041,3 млн. рублей, что в 1,3 раза больше, чем в 2008 году.

— Все мы знаем, что в области есть и такая категория людей,  которой требуется не помощь, а, скорее, понуждение  со стороны власти, общественности к соблюдению ими норм морали и права, выполнению  своих родительских обязанностей. Как уполномоченные на то органы влияют на эту ситуацию?

— В области отлажена система выявления и учета детей, находящихся в социально опасном положении. Здесь задействованы учреждения образования, здравоохранения, правоохранительные органы, сельские и поселковые исполкомы. Создан банк данных  неблагополучных семей. На начало года в области взято на учет 4485 детей из 2627 семей, которые признаны находящимися в социально опасном положении.

Работа в этом направлении особенно активизировалась в последние два года. Постановлениями комиссий по делам несовершеннолетних райгорисполкомов в прошлом году признаны нуждающимися в защите государства и изъяты 815 детей из 449 семей. В отношении родителей осуществлен комплекс мер по восстановлению семей: 355 пролечено от алкогольной зависимости, 380 трудоустроено,  98 семьям улучшены жилищные условия, 344 – оказана материальная и гуманитарная помощь.

Результатом проделанной работы  стало возвращение под родительскую опеку 495 детей. Однако 112 семьям так и не удалось пока вернуть семейное благополучие. Выявляются и новые очаги детских трагедий в семье, что заставляет действовать еще более решительно. Например, создан банк лиц, обязанных возмещать расходы, которые несет государство по содержанию и воспитанию их детей. Если с августа 2005 года по 2009 год с них взыскано 10,6 млрд. рублей, или 34,7 процента от общей суммы, то в прошлом – уже более половины. Здесь свою роль сыграло и трудоустройство таких людей.

— Нынешний год объявлен Годом родной земли. Знаю, в последнее время в столичной области немало сделано по наведению порядка в использовании сельскохозяйственных и лесных угодий, обустройству среды обитания. Но и в Год родной земли работы, наверное, осталось немало?

— Она никогда не заканчивается. Наша земля нас кормит, радует своими благами, восхищает своими красотами. Мы продолжим наведение порядка на многих территориях. Планируем распахать и вовлечь в оборот 785 гектаров потенциально плодородных, но пустующих пока земель, как правило, прилегающих к сельхозобъектам. Больше всего таких участков в Крупском и Пуховичском районах. Дополнительно будет включено в использование 3350 гектаров естественных лугов в поймах рек, бровок и откосов мелиоративных каналов, культивирован 101 карьер на площади более ста гектаров.

Не остановится и процесс благоустройства. Намечаем комплексно обустроить 36 парков, бульваров и скверов, высадить 46 тысяч деревьев и кустарников, создать около 940 малых ландшафтно-архитектурных форм и комплексов, свыше 340 декоративных композиций, разбить 27 гектаров газонов.

Появятся новые оборудованные места отдыха у автомобильных дорог, спортивные и игровые площадки возле пляжных зон, экологические тропы в лесах. Словом, рассчитываем сделать по преображению земли куда больше, чем в прошлом году. 

— Виктор Владимирович, скоро 65-я годовщина освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. С каждым прожитым днем все больше ветеранов уходит от нас, но их ратные дела и героические поступки не должны быть забыты. Как облисполком, власти на местах намерены отметить эту дату?

— Вы правы, ветеранский строй редеет. И потому хочется успеть сделать для них больше, не забыть, не обойти вниманием никого. Материально-бытовые проблемы защитников Отечества у нас, естественно, на первом плане. Точно такой же подход и в плане обеспечения медицинского ухода. За 2008 год только в республиканском госпитале инвалидов Великой Отечественной войны пролечено  3954 человека.

К юбилейной дате будут приведены в порядок памятники и места воинских захоронений.  В  дни празднования  запланированы массовые общественно-политические, торжественные и культурные мероприятия. Многие акции уже начали организации РГОО «Белорусское общество «Знание», областной комитет БРСМ, героическому прошлому посвящают свои публикации районные и городские газеты, а передачи — местные радио и телевидение. Объединив этот порыв, уверен, мы достойно подготовимся и отпразднуем эту великую историческую дату.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter