Какой спорт самый дорогой

“Формула-1” впереди всех

Один из самых затратных видов спорта — конный. Изначально им занимались лишь аристократы, даже члены королевских семей, некоторые из них поднимались на олимпийский пьедестал. Как, например, Марк Филлипс, супруг единственной дочери королевы Англии Анны, ставший олимпийским чемпионом в конном троеборье в 1972 году. Кстати, принцесса Анна тоже принимала участие в конных олимпийских соревнованиях, а их дочь Зара Филлипс, внучка королевы Елизаветы II, два года назад в родных стенах стала серебряным призером лондонской Олимпиады.

Шкалу затрат в этом виде спорта можно оценить, зная, что цены на породистых лошадей начинаются  от миллиона долларов и выше. На слуху история с жеребцом Рэдфордом, которого лет десять назад приобрели для нашей спортсменки Ирины Лис. Он обошелся федерации в сумму около полумиллиона долларов. В принципе, не очень дорого. 


Затраты на уход за лошадью, персонал и перевозки к месту проведения соревнований тоже немаленькие. Но и прибыли заводчиков впечатляют. В странах Западной Европы конный спорт является весьма прибыльным бизнесом. В Германии насчитывается около полутора миллионов спортивных лошадей, а ежегодный доход немецкой федерации составляет порядка семи миллиардов евро.


Еще более дорогим считается парусный спорт, который называют королевским. И это без всякого преувеличения, ведь среди олимпийских чемпионов можно найти имена норвежского монарха Улафа V, победившего на Олимпиаде-1928 в Амстердаме в классе “Дракон”, а также короля Греции Константина II, выигравшего регату в 1960 году в Риме (класс 6 м). Стоимость яхт в парусном спорте, особенно в престижных классах, заметно превышает затраты на чистокровных скакунов. Парусник Meteor, созданный компанией Royal Huisman, был продан за 46 миллионов долларов. При том что в рейтинге самых дорогих яхт — он едва попадает в третий десяток.


В детском и юношеском спорте уровень затрат, конечно, другой, но больше, чем в футболе или борьбе. Яхты “Кадет” и “Оптимист”, на которых обычно юноши начинают осваивать премудрости морской науки, стоят от тысячи долларов. Швербот класса “Лазер Радиал”, подобный тому, на котором гоняет наша чемпионка мира Татьяна Дроздовская, обойдется его хозяину в сумму около 25 тысяч долларов.  


Но, безусловно, первое место в рейтинге по дороговизне занимают автогонки “Формула-1”. Миллиарды тратятся на строительство трасс, конструирование, производство, испытания и обслуживание болидов. На каждую команду работают целые конструкторские бюро с испытательными полигонами и экспериментальными цехами. Только мотор гоночной  машины в “Формуле-1” стоит около 600 тысяч долларов. 


Зарплаты в этом виде тоже не последняя строка расходов. Лидеры чемпионата мира получают в год от полумиллиона евро и больше. Но при этом элитные автогонки являются одним из самых опасных видов спорта, где нередко случаются трагические аварии. 


К самым дорогим видам спорта также можно отнести гольф, авиаспорт, мотоспорт, горнолыжный и парашютный. Затраты и зарплаты в них разные, но несколько ниже, чем в тройке элитных видов. 


Парадокс, но среди самых богатых спортсменов лидируют отнюдь не гонщики “Формулы-1”. Возглавляет список американский гольфист Тайгер Вудс, первый в истории мирового спорта атлет, заработавший на своих победах миллиард долларов. И только вторая сумма доходов (около 800 миллионов долларов) у легендарного пилота “Формулы-1” немца Михаэля Шумахера. В списке десяти самых богатых спортсменов нет ни одного конника или яхтсмена. Зато есть профессиональные боксеры, футболисты, баскетболисты и теннисисты.


Кстати, самой богатой спортсменкой в нашей стране считается теннисистка Виктория Азаренко, которая за свою карьеру заработала, не считая рекламных гонораров, около 25 миллионов долларов.


moskalenko@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter