«Формула-1» уезжает из Европы

На автодроме в королевском парке Монцы, где прошел Гран–при Италии, особых сюрпризов не произошло
На автодроме в королевском парке Монцы, где прошел Гран–при Италии, особых сюрпризов не произошло. На этой самой скоростной трассе в календаре чемпионата «Формулы–1» главным аргументом у команд для определения победителя являются моторы. И усомниться в преимуществе «Мерседеса» нам в очередной раз не представилось возможным.


Нико Росберг, получив от своего напарника неожиданный подарок на старте, легко оторвался от преследователей и впервые за свою карьеру здесь стал победителем. А Льюис Гамильтон, по так и невыясненным причинам «провалившись» после погасших стартовых огней, сумел затем без особого труда объехать соперников и финишировать вторым.

Благодаря уже 7–й победе в этом сезоне Нико сократил свое отставание от Льюиса до двух очков, вернув нам надежду на то, что спор за титул не будет решен преждевременно. Очевидно лишь то, что никому из гонщиков других команд уже никак не удастся вмешаться в него. Противникам «Мерседеса» остается уповать на коренные изменения в конструкциях машин, которые грядут в будущем сезоне. А в этом — им приходится довольствоваться лишь борьбой за 3–е место.

Максимум, который смогла показать скудерия «Феррари» на домашней трассе, это дружно стартовать со второго ряда и в таком же порядке приехать на финиш под клетчатый флаг. Себастьяна Феттеля местные болельщики приветствовали на подиуме как настоящего победителя. Феноменальная атмосфера праздника, которую итальянские тиффози обеспечивают в Монце благодаря своей большой любви к автоспорту, стала громким прощальным аккордом для Больших Призов перед отъездом «Формулы–1» в заморское плавание.

Из Италии все моторхоумы отправились на свои базы, чтобы до следующего сезона уже не покидать их. Оставшиеся семь этапов, начиная с ночного в Сингапуре, пройдут за пределами Европы, куда оборудование и персонал будут доставляться только самолетами.

Советская Белоруссия № 170 (25052). Вторник, 6 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter