«Формула-1» продлила контракт на проведение Гран-при Японии на трассе «Сузука» до 2029 года

Гран-при Японии останется в календаре «Формулы-1» как минимум до 2029 года после продления пятилетнего контракта на проведение гонки на трассе «Сузука». Об этом сообщает Associated Press.

Иллюстративное фото

Гран-при Японии перенесен с обычной даты, в сентябре или октябре, на апрель – между гонками в Австралии и Китае. Это делается с целью сократить расстояние между гонками и уменьшить выбросы углекислого газа. О продлении контракта было объявлено 2 февраля на сайте F1.

«Сузука» – это особенная трасса, которая является частью спортивной традиции, поэтому я рад, что «Формула-1» продолжит проводить здесь гонки как минимум до 2029 года. В этом сезоне мы готовимся вернуться в Японию раньше обычного, и я хотел бы выразить огромную благодарность промоутеру и команде Honda Mobilityland за поддержку наших усилий по рационализации календаря, поскольку мы стремимся сделать спорт более устойчивым», – говорится в заявлении исполнительного директора «Формулы-1» Стефано Доменикали.

Гран-при Японии впервые появился в расписании «Формулы-1» в 1976 году, а на трассе «Сузука» первая гонка в чемпионате прошла в 1987 году. С 2009-го она была местом проведения Гран-при Японии на каждом этапе, но в 2020 и 2021 годах не проводилась из-за пандемии коронавируса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter