Минспорта: формирование в обществе здорового образа жизни – приоритет национальной политики

Об этом на пресс-конференции «Семейный досуг в зимний период: развлечения и безопасность» рассказал Петр Ворон, начальник отдела физической культуры главного управления планирования и организационной работы Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

Фото - Архив  БЕЛТА

Зимой в Беларуси традиционно организуются тематические фестивали, марафоны, праздники и другие спортивные мероприятия.

-- Например, финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба пройдет 18 и 19 февраля в РЦОП "Раубичи". Турнир состоится со всеми антиковидными мерами. Это замечательное мероприятие сохраняет преемственность в нашем биатлоне. Также вскоре пройдет республиканская спартакиада «Культурная лыжня». Традиционно состоится Закал-Фест и множество других мероприятий, -- рассказал Петр Ворон.

По его словам, особой популярностью у белорусов пользуются горнолыжные курорты «Логойск», «Силичи», «Солнечная долина». Активно приходят на катки, лыжные трассы. Для удобства населения организованы пункты проката спортинвентаря. Для отдельных категорий граждан действуют скидки, специальные акции.

-- В нашей стране созданы все условия для занятия спортом. Зима не повод отказываться от активного образа жизни. Проводить время с пользой можно в ледовых дворцах, на лыжных трассах, снежных склонах, катках, -- уверен Петр Ворон.

Эксперт напомнил, что забота о здоровье людей, повышение доступности медицинской помощи, формирование в обществе здорового образа жизни – это главный приоритет национальной политики в области охраны здоровья, направленной на улучшение качества жизни населения Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter