Формирование народного ополчения будет осуществляться на основании указа Президента – Гулевич

Члены Совета Республики Национального собрания седьмого созыва на заседании десятой сессии поддержали принятие проекта Закона «О народном ополчении»


Документ направлен на установление правовых основ реализации гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Беларусь, права на добровольное участие в обеспечении военного положения на территории Республики Беларусь.

Представляя сенаторам законопроект, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны генерал-майор Виктор Гулевич отметил, что на данный момент законодательные акты, определяющие порядок формирования народного ополчения, отсутствуют: 

– За основу был взят современный опыт создания добровольческих формирований территориальных общин Украины 2022 года. Рассматриваемые подразделения создавались из числа граждан, преимущественно добровольцев, как правило, не подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, для решения первостепенных задач в местах, не предусматривающих действия войск, под руководством органов внутренних дел или местного управления. Такой же подход заложен и в законопроекте. 

По его словам, формирование народного ополчения будет осуществляться на основании указа Президента. Отряды могут создаваться в городах, поселках городского типа и местных советах. 


Проект закона определяет термины «народное ополчение», «отряд народного ополчения» и «доброволец народного ополчения», общие вопросы финансового и материального обеспечения народного ополчения, ограничения при зачислении граждан в народное ополчение. Документ определяет порядок руководства народным ополчением, формирования, комплектования и дислокации отрядов народного ополчения, выполнения ими задач, а также полномочия государственных органов и должностных лиц в сфере деятельности народного ополчения. 

Проект закона наделяет Совет Министров Республики Беларусь полномочиями по определению мероприятий по подготовке к формированию народного ополчения, проводимых в мирное время местными исполнительными и распорядительными органами, порядка формирования (расформирования) народного ополчения, комплектования и ведения учета добровольцев, зачисления их в народное ополчение и выхода из него, извещения нанимателей о зачислении работников в отряды народного ополчения. Он также устанавливает права и обязанности, гарантии правовой и социальной защиты добровольца, его ответственности, а также поясняет полномочия местных исполнительных и распорядительных органов, местных советов обороны извещать нанимателей о зачислении работников в отряды народного ополчения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter