Форменная одежда в сельском хозяйстве не роскошь, а средство защиты

Форменное разнообразие

На вчерашний день в Гродненской области было убрано уже 60 процентов площадей зерновых и зернобобовых культур. Крестьяне стараются быстро и бережно собрать урожай. Учитывается каждый фактор, который может положительно повлиять на этот процесс. Мастерство комбайнеров, трудолюбие водителей, возможность вовремя получить вкусный и полноценный обед и ужин прямо в поле, душевая, а еще лучше — банька после смены. Важность этих составляющих очевидна, они уже давно стали обыденностью в период уборки урожая. Удобная и опрятная спецодежда — такой же действенный помощник в работе.

ФОТО БЕЛТА
По итогам года РСУП «Олекшицы» Берестовицкого района заняло 3–е место в Республиканском соревновании по охране труда. Обеспечению работников специализированной одеждой здесь уделяется большое внимание: ее получают все сотрудники. Причем представителям некоторых профессий, помимо предусмотренного законодательством комплекта, выдается еще один — по условиям коллективного договора. Заместитель директора РСУП «Олекшицы» Анна Михаленко считает, что на рабочей форме экономить нельзя:

— Смысл рабочей одежды — это охрана жизни и здоровья человека. Когда мы выдаем ее сотрудникам, то следим, чтобы она соответствовала всем правилам охраны труда: была выполнена не из вязаного материала — чтобы не зацепилась за крутящиеся детали, плотно прилегала к телу, не была обшита оборками и выступающими от силуэта элементами, имела минимальный риск возгорания. В начале каждого года мы собираем информацию о количестве и размерах необходимых костюмов и делаем заказ в быткомбинате, а для сварщиков — в специализированной организации. Одежда должна быть чистой и опрятной. Для этого у нас работает прачечная, закупаются моющие средства, имеется в штате специальный человек.

По словам Анны Михайловны, правила, касающиеся ношения форменной одежды, стоило бы расширить, дополнив летним комплектом. Львиная доля полевых и ремонтных работ производится летом, в жару. В это время слишком велик соблазн у сотрудников снять плотную робу и надеть что–нибудь полегче на свое усмотрение.

Необычный выход из этой проблемы нашли в СПК «Прогресс–Вертелишки» Гродненского района. Здесь комбайнеров одели в трикотажные майки с белорусским орнаментом на вороте. Выглядят колоритно, не доставляют неудобств в жару и даже, говорят, боевой настрой поднимают.

На полях СПК «Прогресс-Вертелишки» комбайнеры Сергей Тарас, Александр Пикульский и водитель Евгений Калинин работают в вышиванках.

В ОАО «Василишки» Щучинского района специализированную одежду шьют прямо на месте. Начальник швейного цеха предприятия Елена Сидорович рассказывает, что за год здесь производят 1,5 тысячи костюмов, 600 утепленных курток и безрукавок, более 50 халатов для сотрудников лабораторий, столовых, магазинов и техперсонала:

— Работаем втроем. Мы и закройщицы, и швеи. Особое внимание — к качеству ткани. Закупаем белорусскую, сертифицированную. Она должна выдерживать не менее 50 стирок в год. Если это требование не будет выполняться, на одежде появятся потертости, она потеряет прочность — жизнь человека может оказаться под угрозой.

Кстати, в сельском хозяйстве работают представители около полусотни специальностей. Для многих из них предусмотрена рабочая одежда определенного образца. Понятно, что это добавляет забот администрации хозяйства, но лишними их никак не назовешь.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter