Формат новый, амбиции прежние

Мастера восточных единоборств уже приучили своих поклонников к громким победам на международных турнирах самого высокого ранга. На мировых и европейских чемпионатах по муай-тай, кикбоксингу и К-1 наши команды постоянно входят в число лидеров общего зачета по количеству и достоинству наград. Еще больше преуспели земляки в титульных поединках.
Мастера восточных единоборств уже приучили своих поклонников к громким победам на международных турнирах самого высокого ранга. На мировых и европейских чемпионатах по муай-тай, кикбоксингу и К-1 наши команды постоянно входят в число лидеров общего зачета по количеству и достоинству наград. Еще больше преуспели земляки в титульных поединках.

На днях из Китая они вновь вернулись с четырьмя чемпионскими поясами. В восьмимиллионном городе Чунцин состоялся весьма представительный и престижный турнир. Он проходил под эгидой Международного профессионального совета единоборств (IPCC). Эта организация образована только в минувшем году, но уже зарекомендовала себя в мире боевых искусств. Она объединяет сразу четыре вида спорта — муай-тай, К-1, ММА и профессиональный бокс и проводит серию турниров по всему миру с участием ведущих бойцов стран-законодателей. В текущем году уже состоялось шесть и до конца декабря пройдет еще шестнадцать таких спортивных супершоу. Для участия в последнем из них были приглашены и две наши звезды Дмитрий Валент и Андрей Герасимчук. И оба блистали на восьмитысячной арене Чунцина, заполненной до отказа, трансляции с которой шли на весь мир.

Воспитанник минского клуба «Кик Файтер», многократный чемпион мира среди профессионалов и любителей Дмитрий Валент в третий раз защищал свой чемпионский пояс в муай-тай среди профи в весовой категории до 80 килограммов по версии IPCC. Претендентом на него был не менее именитый атлет из Таиланда Вейхад Топ Кинг. Рост тайца — 190 сантиметров, что весьма необычно для уроженца этой страны и неудобно для соперников. На кону боя, который длился пять раундов по три минуты, стоял и еще один чемпионский титул — Всемирной бойцовской лиги (WLF). Черный Валет, как именуют Валента в бойцовских кругах, уверенно провел его, допустив ничью лишь в одном раунде. Бесспорная победа по очкам.

Представителю минского клуба «Шок» Андрею Герасимчуку по прозвищу Ахиллес предстояло не менее серьезное испытание в турнире-четверке по правилам К-1 в супертяжелой весовой категории. Чемпионские пояса IPCC и WLF не прочь были примерить также файтеры из Англии, Украины и России. Каждый из них уже был обладателем мирового титула в разных версиях. В первом поединке 27-летнему ученику Дмитрия Пекарчика оппонировал латыш Арнольд Оборотов, выступающий за Англию. Превосходство Ахиллеса в техническом арсенале позволило ему владеть инициативой, и в начале заключительного, третьего раунда Арнольд ушел в глубокий нокаут. Соперником Герасимчука в финале стал украинец Дмитрий Безус, одолевший в первом бою по очкам россиянина Михаила Тютерева. Безус был на 26 килограммов тяжелее Герасимчука, 124 против 98. Но это не помешало Андрею проявить свои лучшие качества и победить по очкам. Предпочтение ему отдали все три арбитра.

Наша страна уже не раз проводила международные турниры по восточным единоборствам по версиям разных международных федераций. Каждый год их количество и уровень растут. Неор-динарным будет и спортивное мероприятие, которое вскоре ожидает болельщиков.

— В минском Госцирке 13 сентября состоятся два турнира, приуроченные ко Дню города, в которых разыграют чемпионские пояса IPCC и WLF, — рассказывает заслуженный тренер Беларуси, руководитель «Кик Файтера» и вице-президент Международного профессионального совета единоборств Евгений Добротворский. — Подобного Беларусь в своей спортивной истории еще не проводила как по формату состязаний, так и по их составу. Пройдет 1/8 финала международного турнира по муай-тай среди профессионалов в весовой категории до 70 килограммов, в котором сойдутся восемь сильнейших бойцов планеты. Его изюминка — участие сразу двух живых легенд тайского бокса. Это самый именитый атлет мира в весе до 67 килограммов, обладатель 25 чемпионских титулов среди профи и любителей по муай-тай и кикбоксингу белорус Андрей Кулебин, а также не уступающий ему в достижениях родоначальник этой дисциплины Буакав Пор Прамук, который вот уже семь лет не знает поражений на ринге в категории до 70 килограммов. И не исключено, что жребий может свести их еще до решающей схватки. К слову, Андрей специально решил «потяжелеть» на несколько килограммов, чтобы реализовать свои амбиции и в новой категории. Полуфинал и финал турнира пройдут 20 декабря в Бангкоке, где выступит четверка лучших мастеров планеты. В рамках минского турнира также состоятся еще два титульных и один интерконтинентальный поединок с участием трех наших известных бойцов Дмитрия Валента, Максима Маруги и Дмитрия Варца.

Но это не все. В тот же день в Госцирке планируется проведение еще одного международного турнира в весовой категории до 90 килограммов в разделе К-1. Это будет второй из четырех запланированных этапов. Финал примет столица России 7 декабря, где сразится восьмерка сильнейших бойцов. Пока еще неизвестно, но мы очень надеемся, что в минском этапе сможет побороться и наиболее преуспевший в нашей стране в этой категории Денис Гончаронок. И этот турнир также будут «сопровождать» пять супербоев. В числе атлетов, оспаривающих титулы чемпионов мира среди профессионалов, будут и четыре представителя нашей страны: Марина Валент, Андрей Заяц, Юрий Жуковский и Сергей Скиба. Так что зрителей на трибунах и у экранов ожидает захватывающее и интригующее действо из 16 поединков в муай-тай, К-1 и ММА.  И, поверьте моему опыту, их участники вас не разочаруют.

На снимках:
Дмитрий ВАЛЕНТ и его чемпионские пояса; Евгений ДОБРОТВОРСКИЙ секундирует в Чунцине белорусским бойцам; победа за Андреем ГЕРАСИМЧУКОМ.

Фото Ольги ЖУРАВСКОЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter