Форма воспитывает

В долгих спорах о том, быть или не быть школьной форме, а если быть, то какой, похоже, наконец пришли к согласию. В соответствии с решением Министерства образования Республики Беларусь новый учебный год наши школяры с 1-го по 9-й классы начнут в костюмах делового стиля.

Противники школьной формы не почувствуют себя ущемленными. Ведь понятие “деловой стиль” дает не просто выбор, а колоссальный выбор костюмов школьной одежды. Это подтвердила состоявшаяся в Гомеле демонстрация моделей с участием педагогов, родителей и самих ребят. Разновидностей костюмов для мальчиков и девочек было представлено более 80. Так что выбирать есть из чего! Для девочек — это юбки, брюки с пиджаками, жилетками, блузками, сарафаны. Для мальчишек — брюки с пиджаками, жилетками, сорочками. Сдержанные тона, преимущественно натуральные ткани. Отступление от белого цвета блузок и сорочек допускается, но при этом они не должны быть кричаще яркими. Модели рекомендованы координационным советом при Министерстве образования, отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.
В городе над Сожем свои разработки представили шесть предприятий “Беллегпрома”: хозяйки проведения мероприятия — Гомельская и Могилевская области. Но наверняка и в других регионах есть аналогичные предприятия, претендующие на то, чтобы одеть наших школьников. А конкуренция между ними только на пользу родителям.
В среднем школьный костюм, представленный на демонстрации, стоит 100 тысяч рублей. Немало, если учесть, что надо еще массу чего прикупить к новому учебному году. Но приемлемо, если костюм будет приобретаться не на один год.
Те же из родителей и педагогов, кто придерживается мнения, что наши дети в школе должны учиться, а не демонстрировать состоятельность пап и мам, активно приветствуют введение стандарта на одежду.
Мама троих школьников, гомельчанка Мария Гапанович двумя руками за то, чтобы форма была. В ее семье, где работает только один муж, не собрать богатый гардероб. И вообще, считает она, скромность, а ношение формы ее предполагает, пойдет только на пользу подрастающему поколению.
Елена Некрашевич с мужем пока имеют одного школьника. У них есть бабушки и дедушки, которые не прочь поучаствовать в сборах внучка в школу, а потому родители могут не слишком задумываться о выборе одежды и ее стоимости. Однако тоже согласны с тем, что лучше, если дети на занятиях не будут резко отличаться друг от друга в плане костюма.
Педагоги же считают, что форма еще и дисциплинирует.
В управлении образования Гомельского облисполкома, рассказала начальник его отдела по воспитательной работе Татьяна Типунова, уже раздаются звонки родителей, спрашивающих, где приобрести ту или иную понравившуюся модель. “Все они будут представлены на школьных базарах, — говорит Татьяна Ивановна, — а также в тех торговых предприятиях, которые специализируются на продаже детской одежды”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter