В Брянской области будут разводить белорусскую форель

Форель плывет на восток

Брянская и Могилевская области вместе работают на экономику своих регионов
С хорошими новостями вернулась домой из Брянска делегация Могилевской области во главе с председателем облисполкома Владимиром Доманевским. Партнеры в очередной раз на деле подтвердили: прямые связи двигают экономику регионов. Договорились о реализации конкретных проектов, которые обеим сторонам смогут принести ощутимую пользу.

 Фото: Михаил Мордасов/ РИА Новости www.ria.ru
Фото: Михаил Мордасов/ РИА Новости www.ria.ru

По словам председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Руслана Страхара, в Брянске не так давно существовало небольшое предприятие «Брянсклифт», занимавшееся обслуживанием лифтов. Сейчас на его базе создано СП «Брянсклифтмаш» — партнером выступило ОАО «Могилевлифтмаш». И до этого момента поставки могилевских лифтов в Брянскую область шли. Но разрозненно, эффект был минимальный. Сейчас ситуация изменится в корне. В Брянске не только появились новые рабочие места, но и замена лифтов станет менее затратной и более выгодной для муниципального бюджета. Все объясняется просто. Если раньше какой–то частник привозил лифт и собирался его устанавливать, то выбрасывал все старое лифтовое оборудование. Это было ему выгодно: мог получить больше денег. Сейчас же старые механизмы снимаются. Непригодные для дальнейшей эксплуатации идут в утиль, а те, что еще в порядке, откладываются в обменный фонд запчастей. На тот случай, если вдруг срочно понадобится что–то отремонтировать. Есть еще один немаловажный момент. Каждая шахта лифта имеет свой заводской номер. На «Могилевлифтмаше» по архиву можно установить, какие конкретно комплектующие сюда подойдут. Значительно экономится время на ремонт и замену лифта — не надо гадать, подбирая детали. За счет такой вот четкой организации работы замена лифтов становится более экономичной. При существующем бюджете можно заменить подъемников в разы больше, чем планировалось изначально. На сегодняшний день только в Брянске экстренной замены требуют около 300 лифтов. Могилевчане договорились со своими российскими коллегами: в ближайшее время будет разработана программа замены. Благо опыт есть. В свое время таким же образом менялись отслужившие свой срок лифты в Туле. Сегодня в городе оружейников проблема решена.

Большой шлейф техники требуется сельчанам Брянщины. В частности такой, которую выпускает ОАО «Бобруйскагромаш»: косилки, пресс–подборщики и т.д. Возить все это из Беларуси накладно. Потому было принято решение: выпускать на площадях предприятия «Брянсксельмаш» — это СП с белорусским «Гомсельмашем».

Для начала будет выделен участок для сборки техники. Потом планируется создать и совместное предприятие. Что–то из комплектующих будет выпускаться на месте. Об уровне локализации пока говорить сложно — партнеры только в начале пути. Известно одно: первая машина должна покинуть территорию предприятия уже в сентябре.


Заинтересованы в Брянской области и в разведении рыбы. Для начала решили закупить 300 тонн малька форели — в Горках. Это пробная партия. Но проект может получить весьма серьезное развитие. Россияне знают — на Могилевщине достаточно много форелевых хозяйств. Потому попросили предоставить им проектно–сметную документацию на производственный комплекс по доращиванию форели. И если все устроит, попросят белорусов возвести такой же комплекс на Брянщине. Планируется также, что могилевские специалисты примут участие в реализации ряда строительных программ в Брянской области: будут строить дома и дороги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter