Ford отклонил предложение о продаже своего последнего автосборочного завода в Индии

Автопроизводитель Ford отказался от продажи своего сборочного предприятия в городе Ченнаи в индийском штате Тамилнад. Это может указывать на намерение компании вернуться на третий по величине автомобильный рынок в мире. Об этом пишет ТАСС.

Как сообщает газета The Economic Times со ссылкой на источники, в декабре этого года Ford внезапно отменил сделку с индийской JSW Group на сумму 100 млн долларов по продаже своего последнего завода в Индии и больше не планирует продавать это предприятие.

Представитель компании подтвердил, что они продолжат изучать альтернативные варианты для своего завода в Ченнаи.

Фабрика Ford в Ченнаи, которая ранее производила 150 тысяч автомобилей и 340 тысяч двигателей ежегодно, была закрыта в июле 2022 года из-за падения спроса на легковые автомобили в Индии, вызванного пандемией коронавируса.

Ford объяснил прекращение работы своего завода в Индии «реструктуризацией бизнеса в интересах получения большей доходности в долгосрочной перспективе». В январе этого года Ford продал свое второе предприятие в Индии, расположенное в штате Гуджарат, компании Tata Motors.

За десятилетие работы в Индии заводы Ford из-за низкого спроса на выпускаемые автомобили понесли операционные убытки в размере 2 миллиарда долларов. Загрузка заводов американской компании в последние годы не превышала 20%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter