"ФОРД" ночует под окном

Проблема парковки автомобилей существует не только в мегаполисах, но и в небольших городах. Свидетельством тому — письмо из Вилейки. Оно о том, что при наличии оборудованных стоянок во дворах многоэтажек владельцы частных авто паркуют свои машины просто на газоне, уничтожая траву. Случается, моют и ремонтируют автомобили там же.

Заместитель председателя Вилейского райисполкома Павел Балаш подтвердил: да, такая проблема существует. Причем автомобили паркуют на газонах во дворах домов даже при наличии свободных мест на оборудованных стоянках. Решение этой проблемы Павел Балаш видит в объединении усилий всех заинтересованных служб — коммунальных, природоохранных, Госавтоинспекции. Да и сами жители должны понять, что создают неудобства не только соседям, но и себе.
Заместитель начальника предприятия “Вилейское ЖКХ” Виктор Павловский считает проблему парковки автомобилей во дворах чрезвычайно актуальной. По долгу службы он занимается благоустройством дворовых и придомовых территорий и видит, во что превращаются аккуратно спланированные газоны и деревца во дворах, когда по газону курсируют машины. Кроме того, это небезопасно, когда рядом с детской песочницей разворачивается автомобиль, а ребятишкам негде играть — вся дворовая территория во власти техники. Хаотичная парковка машин создает проблемы для движения коммунального транспорта — осенью для уборки листвы, а зимой — снега. К сожалению, утверждает Виктор Павловский, у вилейских коммунальников нет специального эвакуатора, чтобы убрать неправильно припаркованную машину, и нет полномочий для того, чтобы применить штрафные санкции к самовольным парковщикам. Зато такие полномочия есть у работников Госавтоинспекции, к которым и обращались коммунальные службы за помощью и поддержкой. Правда, ни ответа на свое письмо, ни реальной помощи не получили. Скорее всего, потому, что начальник Государственной автоинспекции Вилейского района Игорь Петрович Цегалко считает проблему парковки во дворах многоэтажек для Вилейки неактуальной. По его мнению, такое положение существует только во дворах старой застройки, где неправильно оборудованы стоянки или их вообще нет. В новых районах автолюбители ставят свои машины на специальные автостоянки. Сотрудники Госавтоинспекции проводили проверку парковки машин во дворах в ночное время, затем вызывали автовладельцев-нарушителей, беседовали с ними, предупреждали об ответственности. Правда, штрафные санкции за такое нарушение столь незначительны, что ими вряд ли напугаешь, — от 0,1 до 0,5 базовой величины. Но, тем не менее, некоторое время после беседы автовладельцы соблюдали правила — парковались только в специально отведенных местах. Потом снова все пошло по-прежнему.
Ведущий специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Григорьевич Соболевский назвал проблему, очерченную в письме в редакцию, чрезвычайно острой. В самом деле, во многих вилейских дворах автомобили ночуют просто под окнами квартир, и ежедневно все жильцы слышат рев двигателей, страдают газоны, кустарники и трава. Инспекция не дремлет — проводит проверки. Были случаи, наказывали штрафами автолюбителей за уничтожение зеленых насаждений. Получил штраф и житель, который решил помыть машину во дворе на травке — за загрязнение земли химическими веществами. Суммы штрафов за такие нарушения нешуточные — от 3 до 30 базовых величин. Наказание, конечно, возымело действие, но только на тех, кого наказали.
Сейчас работники инспекции решили перейти на “американский” вариант: отпечатали предписания и укрепляют к стеклам нарушителей природоохранного законодательства. Рассчитывают, что такие предупреждения помогут.
Пока же все остается по-прежнему — по непонятной логике их владельцев автомобили ночуют не на аккуратных заасфальтированных площадках для парковки, а плотным кольцом окружают детскую песочницу.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter