Forbes: ВСУ лишились семи из десяти шведских танков

По меньшей мере семь из десяти переданных вооруженным силам Украины шведских танков Strv 122 выбыли из строя, из-за чего Киев забрал их с поля боя и отправил на ремонт в Литву. Об этом пишет РИА Новости.  


Информацию о неудаче ВСУ сообщает журнал Forbes.

До этого издание писало, что дроны ВС РФ вывели из строя пятую часть «лучших танков Украины», повредив два танка Strv 122.

– За несколько месяцев... 21-я бригада (ВС Украины)... потеряла по меньшей мере семь из своих десяти танков Strv 122, ранее принадлежавших Швеции, – указано в материале журнала.

Известно, что шесть из семи танков, выведенных из строя, еще можно забрать с поля боя и починить, но для их ремонта возникает необходимость отправки техники в Литву.

– Дефицит запчастей... означает, что, как правило, у работников уходит несколько месяцев для ремонта поврежденного в бою Strv 122 или Leopard 2, – констатирует Forbes.

Напомним, Россия неоднократно предупреждала, что поставки вооружений Украине препятствуют урегулированию и напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт, являясь «игрой с огнем». Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что любые грузы, содержащие вооружение для Украины, станут законной целью для России. Также он добавил, что США и НАТО напрямую задействованы в конфликте, причем не только поставками оружия, но и подготовкой военных кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле уверены, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не помогает приближению переговоров и будет иметь отрицательный эффект.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter