Фонтаны, Швейцарская долина и парк 4 стихий

На 1 мая в Пинске откроют дворец Бутримовичей, а в Могилеве начнут бить фонтаны

Репортер «Р» выяснил, как встретят Первомай столица и области республики

В разных регионах страны праздник будут встречать по-разному. Диапазон мероприятий широк: от красочного старта сезона аттракционов до посадки памятных аллей. Итак…

Брестчина. В канун красного дня календаря глава области Константин Сумар перережет ленточку двух больших объектов в Пинске. Здесь откроются после реконструкции дворец Бутримовичей (где расположатся ЗАГС и музей Полесья), а также новое здание железнодорожного вокзала. Первого мая в Бресте откроют Доску почета области и назовут лучших в номинации «Человек года».     

В центральном сквере Витебска также откроются две Доски почета: областная и городская. Дальше все традиционно: торжественное собрание в филармонии, выступление народных коллективов на главных городских площадках и изыски выездной торговли.

В Гомеле 1 мая будут чествовать победителей соревнования среди предприятий и организаций региона. После – смотр творческих сил области, выступления народных коллективов и массовые гуляния в парках и скверах.

На Гродненщине к празднованию Дня мира и труда подошли нестандартно. Председатель облисполкома Владимир Савченко подведет итоги областного конкурса «Лучший руководитель года» и вручит ценные подарки победителям в 12 номинациях. На центральной площади в это время председатель горисполкома будет чествовать знаменитые трудовые династии. Затем – концерт. 

— В главном городском парке имени Жилибера откроется сезон аттракционов. Здесь же начнут работу сразу шесть праздничных площадок, где можно будет услышать лучших исполнителей Гродно, увидеть показ моделей юных дизайнеров и парикмахеров, посетить выставку меда и поприсутствовать на выступлении духового оркестра, — рассказал «Р» Геннадий Железняк, начальник отдела культуры Гродненского горисполкома. – Часть показов и премьер пройдет в красивейшем уголке парка – Швейцарской долине, воссозданной по образцу XIX века. Сейчас здесь все так, как было при Тизенгаузе.         

В Могилеве кульминацией праздничного дня станет открытие всех городских фонтанов. Пуск состоится ровно в 21.00 и будет сопровождаться красочным световым шоу. Из заметных адресов Первомая – Краснополье, где будут состязаться лучшие гармонисты и частушечники района, Славгород с общегородским днем здоровья и Глуск с фестивалем детского рисунка.  

В столичной области повсеместно будут чествовать лучших по профессии, организуют маевки с праздничной торговлей и молодежные дискотеки. Из нестандартных моментов – торжественное открытие парка 4 стихий в центре Солигорска. Его площадь — 18,5 гектара, и каждая из четырех аллей символизирует свою стихию — воду, воздух, землю и огонь. В Пуховичах и Слуцке стартует сезон аттракционов. Легкоатлетический пробег памяти экипажа Гастелло соберет всех спортсменов Молодечно. В Несвиже 1 мая заложат аллею в честь воинов-интернационалистов. Кроме того, в каждом сельсовете этого района посадят символическое дерево памяти.

А что же столица? Основные события развернутся на площадке перед Национальной библиотекой. Здесь пройдет торжественный митинг, на котором соберутся представители трудовых коллективов Минска. Всего – около 10 000 человек. До вечера будут работать вокальные коллективы и выездная торговля. В парках 50-летия Октября, имени  М. Горького, а также имени Челюскинцев намечены развлекательные программы для минчан и выступления оркестров МЧС и МВД. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter