Молодые айтишники из Орши учат искусственный интеллект оказывать помощь бизнесу

Фонтан перспективных идей

Им всего по 30 лет, у каждого свой путь в мир сложных компьютерных технологий. А сегодня Александр Овчаренко и Артем Богданский — единомышленники, партнеры и просто друзья, решившие перевернуть мир. Энтузиасты, которые сейчас очень редко отрываются от мониторов своих ноутбуков, уверены: все можно, если захотеть по-настоящему.

Артем Богданский и Александр Овчаренко.

Не сомневаться в своих силах

…Разговаривать с людьми, увлеченными программированием, весьма непросто. Поэтому «переводить» некоторые вещи на обычный язык нам помогает Сергей Худолеев — руководитель Оршанского бизнес-инкубатора «Закон и порядок», под крылом которого обосновались новоиспеченные предприниматели.

— Ребята пришли к нам около года назад, — рассказывает Сергей Сергеевич. — Зарегистрировали свое ООО. Вместе с ними мы продумали актуальные темы в бизнесе, проанализировали проблемы, с которыми сталкиваются белорусские и российские производители в деле продвижения продукции. Теперь поток перспективных идей наших «новичков» не остановить.

Александр и Артем шутят: просто до случайного знакомства у каждого из них уже был свой «портфель» ноу-хау. А тут раз — и сошлись все звезды. Долгие месяцы работы, с победами и разочарованиями… Сейчас программисты признаются, что в какой-то момент энтузиазм поиссяк и они засомневались в своих силах. Тогда директор бизнес-инкубатора предложил поучаствовать в Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы».


Об итогах последнего рассказывает Александр:
— Когда работаешь автономно и не чувствуешь обратной связи, не слышишь оценки профессионалов, это чревато остыванием. Наверное, так было и у нас. Мы ехали на форум без особых надежд, а вернулись окрыленными и полными жажды не только продолжать начатое, но и немедленно взяться за реализацию новых проектов.

От идеи к делу

На экономическом форуме оршанцы представили три своих проекта, полной готовности которых уже ждут десятки отечественных и зарубежных предприятий.

Первый — онлайн-помощница «Николь». Это программа в помощь предпринимателю: с его клиентами и партнерами общается искусственный интеллект. Белорусские и зарубежные участники форума восхищались способностям онлайн-помощницы и талантами ее создателей. «Николь» могла работать круглосуточно, полностью удовлетворять интерес своих собеседников по предлагаемому перечню товаров и услуг. Она знала все цены, характеристики, условия заключения договоров и поставок. Сейчас Артем и Александр расширяют ее «полномочия» и обучают новым аспектам грамотного ведения бизнеса.


Вторая разработка, вызвавшая неподдельный интерес специалистов, — авторская и совершенно бесплатная в последующем методика прогрессивного продвижения товаров на торговых площадках. Главная ее особенность — работа не на рекламе, а исключительно на ключевых словах во всевозможных поисковиках. И третье перспективное направление — алгоритм, основанный на применении опять же искусственного интеллекта для ускоренной загрузки товаров на сайт. Вместо долгих часов — считаные минуты.

— Программные продукты получили высокую оценку, для нас это было очень важно, — говорит Александр. 
— Представители частного бизнеса и государственных предприятий живо интересовались новинками, возможностью их использования. Мы обменивались контактами и понимали: с такими предложениями после некоторой доработки уже можно выходить на большой рынок.

Сергей Худолеев не сомневается, что молодые предприниматели воплотят мечту в реальность. Уж слишком скрупулезно «обтачивают» свои идеи, с азартом расширяют их границы, хватаются за множество смежных стартапов — их созидательная фантазия безгранична. Так что любой продукт обязательно будут совершенствовать даже в момент его широкого массового использования.

Полезно для государства

Как пример — «обкатка» новой онлайн-платформы «Прометей» по реализации продукции отечественных и российских производителей. Это не просто софт, а целый комплекс инновационных программных решений, завязанный в единый мозговой центр.

— Чтобы проверить эффективность идеи в деле, — в разговор включается Артем, — мы предложили сотрудничество малоизвестному на тот момент оршанскому предпринимателю, который изготавливает аквариумы и террариумы. Начинающий бизнесмен вначале был недоверчив, но мы буквально за полгода вывели его на такие объемы продаж (в основном на экспорт), о которых он раньше и мечтать не мог. Идея работает!


Конечно же, сделать такой рывок вперед предприятию или организации непросто. Это серьезная перестройка всего бизнес-процесса, работы управлений и отдельных специалистов, изменение сайта и… цифры, цифры, цифры.
— Все нужно считать!
— Александр озвучивает лозунг-правило. — По-другому быть не может. На основе цифр — четкая программа действий. Сейчас мы заканчиваем разработку комплексного решения с использованием искусственного интеллекта, которое позволит свести до минимума человеческий фактор и значительно облегчит труд руководителя предприятия. Одно нажатие клавиши — и перед глазами в режиме реального времени можно просмотреть весь анализ экономических данных, эффективность продаж, оценку сегодняшней ситуации на рынке, перечень потенциальных партнеров и многое другое. Искусственный «мозговой центр» даже подскажет, что нужно срочно изменить, чтобы остаться в тренде, за счет чего можно сократить расходы и снизить цену…

О чем мечтают авторы необычных стартапов? Александр озвучивает свои заветные желания: создать крутой софт, который мог бы одновременно с управлением бизнесом автоматически считать и уплачивать… налоги.

— Я патриот своей страны, и мне не нравится, что у молодых предпринимателей возникает много трудностей при исполнении налогового законодательства. Учеба, консультации, привлечение сторонних бухгалтеров, ошибки… Некоторые идут за советом к более опытным коллегам, а те иногда учат их не политике налогообложения, а наоборот — проверенным способам ухода от платежей. Если опция по налоговым расчетам будет заложена у нашего электронного помощника — все будет легко и просто для предпринимателя и полезно для государства, а значит, и всех нас. Вторая моя мечта: выйти в маркетинге на такие масштабы, чтобы реализовывать продукцию белорусских производителей не партиями, а целыми железнодорожными составами…

Артем пока решил не раскрывать подробности своих желаний. Правда, обещает: как только их исполнение станет близкой реальностью, он обязательно об этом расскажет.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter