Фонд дружбы

Сегодня Минск встречает гостей Международного форума волонтерских инициатив...

Сегодня Минск встречает гостей Международного форума волонтерских инициатив. Заявки на участие в мероприятиях, организованных республиканской общественной организацией "Лига добровольного труда молодежи", пришли из десяти стран Содружества. Судя по всему, идея популяризации социальных инициатив, посредством которых можно влиять на формирование активной гражданской позиции молодого поколения, оказалась близка многим молодежным лидерам соседних государств.


Проведение форума поддержал и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ. Об этом нам рассказал исполнительный директор МФГС Армен Смбатян.


Стоит отметить, что большая часть проектов фонда рассчитана на вовлечение в свою орбиту именно молодежи. К примеру, при поддержке МФГС не так давно был создан молодежный симфонический оркестр Содружества, в котором собраны молодые исполнители-инструменталисты стран СНГ. Особенность этого уникального коллектива, треть которого составляют именно белорусские музыканты, еще и в том, что с оркестром работают лучшие дирижеры. В этом году, к примеру, "шефство" над талантливыми исполнителями взял Владимир Спиваков. Он подготовил молодежь к ответственным международным гастролям: через месяц у оркестра - первые концерты в этом году. Они посвящены 65-летию Победы. 7 мая музыканты будут играть в зале ООН в Нью-Йорке. 10 мая молодые оркестранты дадут концерт в ЮНЕСКО в Париже. Затем - гастроли по странам СНГ. Ведутся переговоры, чтобы в следующем году с музыкантами поработал Валерий Гергиев.


К предметам особой гордости МФГС Армен Смбатян относит и недавно созданный Сетевой университет. Когда он заработает в полную силу, это даст возможность молодежи, поступившей в своих странах в магистратуру, учиться год в университетах, вовлеченных в этот проект. А это лучшие вузы Украины, России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Молдовы, это новые возможности для учебы, общения со сверстниками стран Содружества, для новых горизонтов. В планах фонда - поддержка идеи молодежного чемпионата СНГ по онлайн-шахматам, создания специального интернет-портала для научных статей молодых ученых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter