Фонарщик в реестре

"Все работы хороши, выбирай на вкус!" - азартно призывал молодое поколение поэт и трибун Владимир Маяковский в 20-х годах прошлого столетия в популярном стихотворении "Кем быть".
"Все работы хороши, выбирай на вкус!" - азартно призывал молодое поколение поэт и трибун Владимир Маяковский в 20-х годах прошлого столетия в популярном стихотворении "Кем быть". Предлагалось стать столяром и плотником, инженером - ему "лучше", а еще лучше - доктору, и совсем замечательно - рабочему, кондуктору в трамвае, шоферу, летчику и моряку! "Это все?" - с недоумением спросили бы тогда же в маленьком полесском городке Лунинец. И в свою очередь предложили на выбор 65 профессий, востребованных в их далеком от столиц поселении.

Кому где лучше

Надо признать честно, трамвайного кондуктора в том перечне нет. Но есть кондуктор на железной дороге, а вместо шофера, летчика и моряка - машинист паровоза, кучер, извозчик. С докторами поначалу наблюдалась некоторая напряженка, так что светил шанс скорее постичь "умельства" народного целителя и повивальной бабки. Однако лишь до поры до времени. Все-таки профессиональные медики заняли полагающееся им место. Кроме того, открывалась перспектива постижения мастерства зонтичника (название само говорит о содержании профессии), фонарщика, вывесочника (изготовителя вывесок - тогдашнего рекламного художника), мороженщика, фотографа, трубочиста, почтальона, портнихи, ювелира, колодезника, ледоруба (заготовителя льда)... Кстати, пожалуй, мало кто знает способ, коим тогда сохраняли лед. Так вот: "Лед рубился и выпиливался в определенных зимних условиях на Припяти, окрестных озерах и прудах, для чего существовали специальные инструменты. Лед нарезался кубиками или параллелепипедами, свозился на специальные площадки, укладывался, укрывался древесными опилками, землей, дерном. Так хранился все лето. Подобные ледники высились во многих дворах, возле мясных лавок, ресторанов. По мере надобности ледник вскрывали, изымали несколько глыб, затем снова засыпали. Мясо и рыба в магазинах всегда продавались со льда". Цитата, как и выше перечисленные названия рода занятий жителей городка, взята из недавно изданной в самом же Лунинце книжки Льва Колосова "Вымершие и умирающие профессии", в которой и описывается в подробностях местный "трудовой реестр" первой трети прошлого века - всего каких-то 70 - 80 лет назад.

Я б в макальщики не пошел

Сейчас в экономике страны занято 4.339,3 тысячи человек. Из них в отраслях материального производства, то есть в так называемом реальном секторе - 69,1 процента. Новые технологии рождают и новые виды труда - одна компьютеризация чего стоит. Но даже старые профессии хотят помолодеть. "Действительно, немало названий приходится менять на более современные или хотя бы благозвучные. Вот, к примеру, макальщик", - говорит Светлана Шевченко, заместитель директора НИИ труда. Видя мое недоумение по поводу "макальщика", поясняет: "Это работник, который обмакивал деревянный брусочек будущей спички в серный раствор". В связи с автоматизацией процесса появилась новая профессия. "В целом же, - замечает Светлана Васильевна, - в стране наблюдается тенденция к сокращению работников реального сектора экономики и увеличению удельного веса занятых в сфере услуг, что характерно и для общемировых процессов. Тем не менее список профессий и должностей в целом имеет тенденцию к увеличению".

Нельзя не отметить, что с некоторыми старыми профессиями за прошедшие десятилетия произошли прямо-таки чудесные превращения. Их уже зачислили не только в умирающие, а в полном смысле умершие, но, как говорится, слухи о смерти оказались сильно преувеличены. Среди самых ярких образцов подобных метаморфоз - прислуга. Вот и в досоветском Лунинце, пишет Л.Колосов, самой распространенной наемной профессией являлась женская домашняя прислуга: "Пойти на заработки к панам, устроиться прислугой, считалось "при Польше" большой удачей. Многие приживались в семьях хозяев на долгие годы. Как правило, полностью безграмотные девушки приобретали там первые навыки чтения и письма". Ныне профессии гувернанток, нянь, домашних помощниц, кухарок становятся востребованными на рынке труда и все более распространенными. Что, кстати, укладывается в концепцию увеличения числа занятых в сфере услуг. Только теперь уже многие из так называемой прислуги могут поучить своих хозяев грамотности, дать уроки воспитания и эрудиции. Хотя шлейф "непрестижности" и по сей день тянется за подобным родом занятий.

Чего не скажешь о профессии "фактора", работа которого - посреднические услуги. Сегодня профессия, конечно же, имеет другое название, и не одно. А уж сколько контор кормится на посредничестве!..

Золушка наоборот

Мне запомнился мультфильм, который можно было бы назвать "Золушка наоборот". В нем мачеха, чтобы погубить нелюбимую падчерицу, придумала следующий трюк. Она стала ухаживать за девочкой, как за принцессой, не давала ей и пальцем шевельнуть, все желания исполняла, как приказ. Свою же дочь, что называется, держала в черном теле. Вся работа - на ней, подъем рано утром с петухами. Получилась из доченьки мастерица на все руки, а к тому же певунья, плясунья - людям на радость, женихам на загляденье. Неудивительно, что и принц на белом коне вскоре появился. Ну а что же избалованная падчерица? Она превратилась в вечно сонную, толстую бездельницу. А кому такая нужна? Получается, добилась злобная мачеха своего. К сожалению, нередко можно наблюдать, как современные родители относятся к своим детям, словно та мачеха из мультика к падчерице. Причем уверены, что желают ребенку добра. Позже, когда исправить ситуацию уже очень трудно, приходит осознание: счастье не в том, чтобы ничего не делать. Наоборот, успех в жизни приносят умелые руки и правильно выбранная профессия. Истины, конечно, с одной стороны, прописные. А с другой - заново открываемые каждым поколением.

Подведены итоги вступительной кампании в высшие учебные заведения страны. Тенденция, наметившаяся год-два назад, - рост популярности прикладных факультетов - подтверждается. Юристы, экономисты, менеджеры, деятели международной сферы уступают пальму первенства по востребованности специальностям научно-техническим, техническим, медицинским. Конкурсы в техникумы и профессиональные училища - под стать вузовским. Смена приоритетов свидетельствует, что в выборе профессии побеждает здоровый практицизм, на чем всегда держится нормально развивающееся общество. Хотя и без романтиков, честно говоря, конечно, не обойтись... Возможно, кто-то где-то и сегодня мечтает о профессии фонарщика - он ведь дарит свет. И это тоже здорово!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter